В Казани состоялось республиканское совещание, посвященное вопросам обеспечения отдельных категорий граждан набором социальных услуг

17 января 2018 г., среда

Сегодня в  Образовательном центре высоких медицинских технологий состоялось республиканское селекторное совещание «Об итогах организации и проведения мероприятий по обеспечению отдельных категорий граждан набором социальных услуг в 2017 году и задачах на 2018» с участием министра здравоохранения РТ Аделя Вафина.

В работе совещания также приняли  участие  заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по РТ Асия Валиуллина,

заместитель руководителя по экспертной работе Главного бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан Ольга Пузанова,  заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Юлия Абдреева.

С основным докладом «Об итогах организации и проведения мероприятий по обеспечению отдельных категорий граждан набором социальных услуг в 2017 году и задачах на 2018»  выступила заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан Фарида Яркаева. В ходе совещания были заслушаны муниципальные образования республики.

Как сообщила в своем докладе Фарида Яркаева, количество граждан, отказавшихся от набора социальных услуг в части льготного лекарственного обеспечения, по состоянию   на 1 октября 2017 составило  66,9%. В 2016 году этот показатель составлял  68,4%.

По ее словам, показатель по отказникам  по республике на 2018 год-  66,9% -это самый низкий по Приволжскому Федеральному округу.

Наибольшее количество отказников наблюдается в Кукморском (72,9), Зеленодольском (72,7), Бугульминском (71,6), Нурлатском (69,6), Чистпольском (69,0), Алексеевском (68,9), Балтасинском (68,7), Актанышском (68,6), Менделеевском (68,5), Ютазинском (68,2) районах.

Наименьшее количество отказников в Новошешминском (53,5), Верхне-Услонском (58,9), Муслюмовском (60,2), Сармановском (60,3),  Камско-Устьинском (61,0), Черемшанском (61,2), Тукаевском (62,1), Кайбицком (62,1), Азнакаевском (62,6), Елабужском (62,7) районах.

Подводя итоги совещания, министр здравоохранения Татарстана поставил задачу пересмотреть вопросы по усилению организации разъяснительной работы среди граждан по предоставлению набора социальных услуг.