Рустам Минниханов открыл новую детскую поликлинику в Чистополе

13 февраля 2018 г., вторник

Сегодня открылась новая детская городская поликлиника Чистопольской центральной районной больницы. В торжественной церемонии открытия принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Новое здание детской поликлиники общей площадью 2 575 кв.м. построено по современным стандартам. Поликлиника рассчитана на 200 посещений в смену. Кроме того, в поликлинике маленьким пациентам будут лечить патологии органов зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата. Ранее за этим лечением приходилось ездить в Детскую республиканскую клиническую больницу. Еще одной особенностью поликлиники станет работа отделения медико-социальной помощи 2 уровня, в котором будет оказываться межведомственная медицинская и социальная помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении.

«Не только в Чистополе, но и в целом по республике мы приняли решение в 2017 – 2018 годах все поликлиники привести в порядок. По вашему району в эту программу вошли шесть поликлиник. Первичное звено – поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты – это важная составляющая в системе здравоохранения», – отметил в своем выступлении Рустам Минниханов.

При этом Президент Татарстана выразил уверенность в том, что инвестиции в объекты и в специалистов дадут нужный результат. Затем глава республики в сопровождении министра здравоохранения РТ Аделя Вафина, главы района Дмитрия Иванова и главврача Чистопольской ЦРБ Раиса Мустафина осмотрел новое медучреждение.

На первом этаже здания располагаются приемно-смотровой фильтр, стойка информации, картотека, игровая комната, процедурный кабинет, комната забора крови, рентгенологический кабинет, кабинеты хирурга-травматолога и эндокринолога-невролога, комната дневного пребывания пациентов, гардеробные помещения медицинского персонала и технические помещения. Также на первом этаже предусмотрен молочно-раздаточный пункт с отдельным входом. На втором этаже находятся педиатрическое отделение, процедурный и прививочные кабинеты, кабинеты функциональной диагностики и врачей других профилей. Кроме того, там есть кабинет здорового ребенка и отделение медико-социальной помощи.

Кабинет первичного осмотра позволит разделить потоки пациентов. В здании имеется лифт. Созданы условия для комфортного пребывания пациентов, в том числе игровая комната для маленьких пациентов. В поликлинике будут работать 8 отделений, среди которых педиатрическое отделение, отделение по обслуживанию школьно-дошкольных учреждений, физиотерапевтическое отделение, дневной стационар, клинико-диагностическая лаборатория, отделение медико-социальной помощи, кабинеты специалистов.

Отличительной особенностью поликлиники станет работа в учреждении отделения медико-социальной помощи 2 уровня, в котором будет оказываться медицинская и социальная помощь 2 185 детям и подросткам из 4 районов республики (Базарно Матакское, Рыбно-Слободское, Аксубаевское, Алексеевское), находящимся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении.

В кабинете врача-хирурга-травматолога предусмотрено две отдельные перевязочные (септическая и чистая), что позволяет оказывать качественную медицинскую помощь маленьким пациентам по данному профилю.

Закуплено современное диагностическое оборудование, которое позволит проводить все необходимые исследования. В частности, новый лазерный аппарат будет применяться для проведения малых хирургических операций. Оборудование позволит проводить вмешательства быстро и, что немаловажно для детей – с минимальным дискомфортом, а также снизить вероятность инфицирования ран.

Поликлиника оснащена цифровым рентген-аппаратом отечественного производства, который позволит снизить воздействие лучевой нагрузки на пациента, а специалисту с помощью аппарата - получить большую информативность исследования. Аппарат оснащен функцией передачи изображений в Центральный архив медицинских изображений.

В кабинете врача-отоларинголога установлена аудиометрическая звукоизоляционная кабина, которая  позволяет исследовать слух у детей с 3 лет.

Для проведения лечебных манипуляций предусмотрена отдельная процедурная, которая оснащена современной многофункциональной лечебно-диагностической установкой (ЛОР-комбайн), с помощью которой врач сможет производить более детальное обследование и терапию, в том числе сложных заболеваний уха и носоглотки малоинвазивными методами.

Оснащен и кабинет врача-офтальмолога, где теперь можно проводить  не только диагностические исследования, но и лечебные процедуры с помощью специальных аппаратов и электростимуляторов для диагностики и лечения патологии органов зрения. Дети с косоглазием и астигматизмом теперь смогут проходить лечение в родном районе.

Физиотерапевтическое отделение включает в себя 4 физиотерапевтических кабинета, массажный кабинет и зал ЛФК. Отделение оснащено новыми физиотерапевтическими аппаратами, а также рядом  медицинских тренажеров для реабилитации детей. В их числе – аппарат механотерапии, который позволяет активизировать работу верхних и нижних конечностей и устранить последствий мышечных нарушений у детей с ДЦП; профессиональная стабилоплатформа основана на методе биологической обратной связи (БОС) и диагностики патологии баланса и предназначена для восстановления функций равновесия после перенесенных травм головы.

Ранее поликлиника располагалась в историческом здании земской больницы 1917 года постройки по улице Урицкого 94/1. Капитальный ремонт в здании не проводился ни разу. Старое здание детской поликлиники не соответствовало санитарно-гигиеническим требованиям: отсутствовали условия для передвижения маломобильных групп населения, места для парковки автомобилей, что доставляло неудобства посетителям поликлиники. Кроме того, в кабинетах на первом этаже наблюдалась повышенная влажность и холодная температура в осенне-зимний период.

Поликлиника будет обслуживать 14 521 детей г. Чистополя и Чистопольского района. Первых пациентов врачи начнут принимать уже завтра.  К слову, учреждение будет работать по новому Татарстанскому стандарту «Дружелюбная поликлиника».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International