Специалисты Медсанчасти ПАО «Татнефть» и г. Альметьевска рассказали об опыте развития аритмологической службы на Международном конгрессе «Кардиостим-2018»

21 февраля 2018 г., среда

В Санкт-Петербурге состоялся XIII Международный конгресс по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим-2018», на котором обсуждали хирургическое лечение сложных нарушений ритма и проводимости сердца. Северная столица России уже четверть века объединяет специалистов, занимающихся диагностикой и лечением нарушений ритма: кардиологов, аритмологов, кардиохирургов, специалистов по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения, врачей функциональной диагностики, врачей скорой помощи для обмена опытом.

Татарстан на конгрессе представила заведующая кардиологическим отделением №1 Медсанчасти, врач-кардиолог Диляра Тагирова, которая поделилась опытом развития аритмологической службы на базе регионального многопрофильного центра Медсанчасть ПАО «Татнефть» и г. Альметьевска. Диляра Тагирова рассказала о становлении кардиологической службы учреждения, развитии аритмологии и обучении специалистов на базе РКБ и федеральных центров. Ознакомила участников мероприятия с организацией аритмологической службы в учреждении: от отбора пациентов, проведения консультаций и работы с персоналом ЛПУ прикрепленных районов, до этапов оперативного лечения пациентов с нарушениями ритма и проводимости сердца, послеоперационному и последующему постоянному динамическому наблюдению этих пациентов.

На сегодняшний день аритмологической службой Медсанчасти ПАО «Татнефть» и г. Альметьевска проведено 710 имплантаций кардиостимуляторов, 27 кардиовертеров-дефибрилляторов, 18 устройств для сердечной ресинхронизирующей терапии, более 500 пациентов с имплантированными устройствами наблюдаются кардиологами кардиологического отделения №1 Медсанчасти.

С 2016 года стали впервые выполняться операции при фибрилляции предсердий. Так, всего выполнено 560 операций радиочастотной аблации, из них более 100 - с использованием системы картирования.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International