Более 10 млн. раз обратились казанцы в поликлиники города в 2017 году

7 марта 2018 г., среда

Сегодня подвели итоги отрасли здравоохранения города Казани за 2017 год и озвучили задачи на текущий год. Итоговое заседание медицинского совета Управления здравоохранения по г. Казани прошло в Казанской государственной медицинской академии с участием министра здравоохранения РТ Марат Садыкова и первого заместителя руководителя исполнительного комитета г. Казани Дамира Фаттахова.

В мероприятии также приняли участие заместитель руководителя территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Татарстан Любовь Шайхутдинова, руководители медицинских учреждений Татарстана и Казани.

Руководитель Управления здравоохранения по г. Казани Ильнур Халфиев, подводя итоги работы, подчеркнул, что за минувший год были сделаны принципиальные, стратегически значимые шаги, направленные на модернизацию учреждений здравоохранения и отметил, что прошлый год был ознаменован проведением масштабного капитального ремонта и модернизацией первичного звена здравоохранения.

Казанцы получают медицинскую помощь в 82 медицинских организациях различной формы собственности в рамках Программы государственных гарантий.

В 2017 году в поликлиники города обратились более 10 млн. раз, в стоматологические поликлиники - около 580 тысяч. Почти 300 тысяч пациентов получили лечение в дневных и круглосуточных стационарах. Выполнено около 200 тысяч операций, а в казанских родильных домах родился каждый второй ребенок республики.

Глава Горздрава отметил, что по основным демографическим показателям Казань среди других городов-миллионников находится на передовых позициях. В течение последних 7 лет сохраняется положительный естественный прирост населения. В  2017 году он составил 5,0 промилле на 1 тысячу населения (в 2016 году – 6,8). По данным Госкомстата родилось и зарегистрировано в Казани 18 729 детей, что на 12,3%  меньше, чем в 2016 году. Показатель младенческой смертности составил 4,2 на 1000 родившихся живыми (в 2016 г. – 3,8), что на уровне развитых европейских стран.

Смертность  населения столицы республики снизилась на 3,8% по сравнению с показателем 2016 года. Снизилась в Казани смертность от болезней системы кровообращения (на 3,5%) и от онкологических заболеваний (на 5,8%)  по сравнению с 2016 годом.

В 2017 году продолжилось внедрение проекта «Дружелюбная поликлиника – Татарстанский стандарт». В 2018 году дружелюбными станут все взрослые поликлиники города, затем стартует внедрение стандарта в детских поликлиниках.

В минувшем году предприняты шаги по совершенствованию амбулаторной специализированной медицинской помощи:

- организован онкологический центр на базе городской поликлиники №21;

- количество врачей – онкологов в поликлиниках увеличилось на 11%, кардиологов - на 93%;

В городе реализован беспрецедентный проект с охватом капитальным ремонтом 52 объектов первичного звена - 17 взрослых (32 объекта) и 10 детских поликлиниках (20 объектов).

Реализованы мероприятия по созданию больнично-поликлинических объединений, призванных повысить ответственность за прикрепленное население и наладить работающий механизм преемственности на всех этапах оказания медицинской помощи.

«Одна из приоритетных задач здравоохранения - снижение смертности населения, по анализу причин смерти стабильно лидирующие позиции занимают сердечно-сосудистые заболевания и составляют 58,2%, и злокачественные новообразования, составляющие 19,3%», - заявил Ильнур Халфиев.

На 3,3% в Казани увеличилась выявляемость онкозаболеваний на ранней стадии, одногодичная летальность снизилась на 4,8%, а доля запущенных случаев – на 8,2%. В своем выступлении начальник Управления здравоохранения по г. Казани связал такие результаты с онкологической настороженностью и увеличением количества врачей – онкологов в поликлиниках.

На базе Городской больницы №16 г. Казани с прошлого начала работу концепция «бережных родов», которая подразумевает использование современных перинатальных технологий: семейно-ориентированные роды, совместное пребывание с первых минут рождения и до выписки из родильного дома, поддержка грудного вскармливания, использование различных методов немедикаментозной релаксации.

С июня 2017 года по новому методу принято более 2,5 тысяч родов. Проект принес первые положительные результаты: на 12,7% увеличилось число нормальных родов (с 42,4% до 47,8%), в 1,6 раз снизилась перинатальная смертность, в 3 раза снизилось число акушерских манипуляций в родах (с 8% до 2,5%).

Как было отмечено на выступлении, важным фактором в увеличении продолжительности жизни и снижении смертности является раннее выявление и профилактика заболеваний. В минувшем году в рамках диспансеризации населения осмотрено более 172 тысяч человек (83,8% от плана) и более 209 тысяч детей (95,3 %). В ходе диспансеризации чаще всего у людей выявляются заболевания органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, болезни глаз и его придаточного аппарата, заболевания нервной системы и органов кровообращения.

В 2017 году проведен  капитальный ремонт на 52 поликлинических объектах,  после строительства открылось новое здание «Городская поликлиника №21». Введен в эксплуатацию после реконструкции хирургический корпус «Клиники медицинского университета» (здание бывшей многопрофильной больницы №5), продолжена реализация долгосрочной целевой программы «Доступная среда».

В 2018 году продолжится работа по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения.

Одним из приоритетных направлений деятельности Министерства здравоохранения РТ является устранение кадрового дефицита в отрасли. В 2017 году процент укомплектованности кадрами городской сети медучреждений среди врачей вырос почти на 2 % и составил 78,9%, среди средних медицинских работников – 85,6%. На работу принят 161 выпускник медицинского вуза.

Укомплектованность врачами за 5 лет выросла на 7% (до 78,9%), тем самым достигнув максимального показателя за последние 5 лет.

Активно проводятся работы по повышению удовлетворенности населения качеством оказания медицинских услуг. Так, в 2017 году в учреждениях созданы кол-центры, организованы комитеты пациентов в поликлиниках, внедрение  информатизации в получении «обратной связи» от населения, в том числе на портале Госуслуг и аккаунты в социальных сетях.

385 медицинских работников, 21 бригада скорой медицинской помощи обеспечивали медицинскую помощь во время проведения в Казани Кубка Конфедераций. На стадионе «Казань Арена» работали 11 медицинских пунктов, 21 мобильная медицинская бригада.

«Перед нами стоит серьезная задача по медицинскому обеспечению Чемпионата мира по футболу в 2018 году, участники и гости должны получить медицинскую помощь высокого качества», - подчеркнул Ильнур Халфиев.

В минувшем году городская клиническая больница №7 стала обладателем международного сертификата EFQM Excellence Award - престижной европейской награды за деловое совершенство организации. Городская поликлиника №18 получила сертификат на соответствие требованиям ISO 9001:2015.

Руководитель Управления здравоохранения по г. Казани Ильнур Халфиев сообщил, что в этом году усилия будут направлены на выполнение майских Указов Президента Российской Федерации, на снижение смертности населения, внедрение менеджмента качества, информатизации и телемедицины в здравоохранение, выполнение антикоррупционных мероприятий, усиление профилактического направления медицины.

Продолжится работа по модернизации здравоохранения, которая повысит доступность и качество оказания медицинской помощи жителям города. Будет продолжена работа по привлечению кадров в медицинские учреждения. Одна из приоритетных задач – повысить удовлетворенность населения медицинской помощью на 30 %.

В завершении мероприятия прошло награждение работников учреждений здравоохранения Казани с участием министра здравоохранения РТ Марата Садыкова и первого заместителя руководителя исполнительного комитета г. Казани Дамира Фаттахова.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International