70,3 % онкозаболеваний на ранней стадии удалось выявить у нижнекамцев благодаря диспансеризации

14 марта 2018 г., среда

70,3 % онкологических заболеваний у жителей Нижнекамского района удалось выявить на ранней стадии благодаря диспансеризации. Об этом сообщила руководитель Управления здравоохранения по Нижнекамскому району Венера Рахимова на итоговом медицинском совете Горздрава района, который прошел сегодня. В нем приняли участие министр здравоохранения РТ Марат Садыков, глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин и главный врач ДРКБ Рафаэль Шавалиев.

Как отметила Венера Рахимова, подводя итоги работы отрасли здравоохранения района, в Нижнекамском районе создано все, чтобы оказывать медицинскую помощь, как первичную, так и высокотехнологичную - в общем рейтинге учреждений здравоохранения муниципальных образований по итогам 2017 года заняло  2 место в Республике. «Но какими бы хорошими ни были показатели работы, наша основная задача – повысить удовлетворенность населения системой здравоохранения. С этим у нас есть определенные проблемы, - подчеркнула Рахимова. По уровню удовлетворенности населения Нижнекамский район находится на 42-м месте из 45».

В основном нижнекамцы сетовали на сложности записи на прием к узким специалистам и неудобства, связанные с масштабным преобразованием городских поликлиник. Напомним, что в прошлом году отремонтированы 2 поликлиники Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы и поликлиника в детской больнице.

Наша задача в том, чтобы люди чувствовали себя комфортно

С 2016 года в Управлении здравоохранения по Нижнекамскому району работает телефон «горячей линии». Все поступившие по нему жалобы решаются в течение 2-3 часов. Обращения жителей также регистрируются через систему «Народный контроль» и  прием руководителя УЗ.

После капитального ремонта во всех поликлиниках НЦРМБ установлены планшеты для оценки пациентами качества оказанных медицинских услуг. В скором времени планшеты появятся и в поликлиниках детской городской больницы с перинатальным центром и Камских Полянах. Это позволит медучреждениям наладить обратную связь с населением. «Конечная цель здравоохранения не только в цифрах, а в том, чтобы люди чувствовали себя комфортно», - заявила Рахимова.

Повысить удовлетворенность нижнекамцев оказанием медицинской помощи призван татарстанский стандарт «Дружелюбная поликлиника». Проект внедрен в обновленных после ремонта поликлиниках. Созданы комфортные условия пребывания (светлый и просторный холл, диваны, кулер с водой и телевизор), организованы медицинские посты взамен регистратуры, созданы кабинеты неотложной помощи и дежурного врача, разделены потоки пациентов.

Модернизация здравоохранения

В рамках модернизации закуплено необходимое современное медицинское оборудование на сумму более 65 млн рублей.

Построено модульное патологоанатомическое отделение и завершен первый этап капитального ремонта отделения патологии новорожденных детской городской больницы. В районе прошла  модернизация сельских учреждений здравоохранения: построен 1 фельдшерско-акушерский пункт в с. Свердловец.

В 2017 году обновили и автопарк - он пополнился 7 автомобилями - это 2 автомобиля класса В для  г. Нижнекамск и пгт Камские Поляны, 4 машины для станции скорой медицинской помощи НЦРМБ и реанимобили для детской городской больницы с перинатальный центром.

Развитие и повышение качества здравоохранения – одна из стратегических инициатив Владимира Путина, основные задачи которой отмечены в «майских указах». В России реализуется федеральная программа «Развитие здравоохранения». В указах и постановлениях глава государства делает акцент на создании медицинской инфраструктуры и переоснащению клиник, обеспечении доступной оперативной и высокотехнологичной помощи, повышении квалификации медперсонала и удержании кадров.

Итоги в цифрах

В рейтинге муниципальных учреждений демографические показатели  в районе занимают 1 место.

Рождаемость в районе снизилась на 18,4%, составив 3176 человек. Такую тенденцию связывают с последствиями низкой рождаемости в 90-е годы - нынешнее поколение потенциальных родителей довольно малочисленное. Удалось снизить общую смертность населения - впервые за последние 5 лет этот показатель опустился ниже 9 на 1000 населения. Сохраняется положительный естественный прирост. В 2017 году в Нижнекамске родилось на 22,5 % людей больше, чем умерло.

«С начала 2000-х мы плотно, последовательно занимаемся вопросами демографического развития. И благодаря продуманным и, можно уже сказать, эффективным решениям задачи в этой сфере последовательно решаются. Иметь в семье двух детей стало устойчивой тенденцией. Снизилась младенческая смертность, благодаря созданию системы перинатальных центров, прежде всего, удалось выйти на плюсовые показатели естественного прироста населения», - сообщал ранее Президент РФ Владимир Путин.

Стоит отметить, что в Нижнекамском районе на 11% снизилась смертность трудоспособного возраста  от болезней органов дыхания и на 7,7% от злокачественных образований.

Смертность от инфаркта миокарда и от инсульта в Нижнекамском районе ниже республиканских показателей в 2 раза. Как подчеркнула глава нижнекамского Горздрава, это говорит об эффективной работе ПЧКВ-центра (первичных чрезкожных коронарных вмешательств), первичного сосудистого центра.

Стоит отметить, что за последние 3 года не наблюдается снижения младенческой смертности. В 2017 году в НМР умерло 18 детей до года, из них 14 недоношенных, 10 из которых  весом 500-1500г, но есть и положительный момент - 182 ребенка с низкой массой  тела выписаны и имеют положительную динамику развития.

Что касается заболеваемости, чаще всего нижнекамцы страдают от болезней органов дыхания и последствий травм и отравлений. На третьем месте по заболеваемости - болезни кожи и подкожно-жировой клетчатки.

Выявлять заболевания на ранних стадиях позволила диспансеризация. Ее проводят в районе уже шестой год. В минувшем году план выполнен на 91%.  Обследование прошло на 2000 человек больше, чем в 2016 году. Благодаря диспансеризации  70,3 %  онкологических заболеваний  удалось  обнаружить  на ранней стадии.

Профилактика

В Нижнекамске в 2017 году прошли несколько масштабных профилактических акций. В рамках акции «Нижнекамск против рака груди» осмотр у онкологов-маммологов прошли 352 жительницы города, у 7 – подозрение на рак молочной железы.

313 человек приняли участие в мероприятии «Вместе против диабета». По итогам акции у 15 человек выявлен повышенный уровень сахара в крови, почти у половины участников – повышенное артериальное давление.

В конце прошлого года прошла акция «БороДАбрь», направленная на профилактику онкологических заболеваний среди мужчин. В ней приняли участие 49 мужчин.

Благодаря  всем проведенным акциям медики вовремя выявили заболевания и нижнекамцы получили направления на дальнейшее обследование и лечение.

Обновился «Трамвай здоровья», который курсирует по городу, в котором нижнекамские медики рассказывают пассажирам о профилактике различных заболеваний.

Кадровый вопрос

Учреждения здравоохранения района нуждаются в кадрах. По поручению главы Нижнекамского района, мэра города Нижнекамска Айдара Метшина в 2017 году разработана и утверждена  кадровая стратегия УЗ по НМР МЗ РТ на 2018-2020 гг., которая направлена на устранение кадрового дефицита и повышение квалификации медицинского персонала.

За 3 года планируется привлечь дополнительно 84 врача. В прошлом году в район приехали работать 64 врача, половина из которых молодые специалисты. Впервые в республике в Нижнекамске реализована программа «Арендное жилье» для врачей дефицитных специальностей. По данной программе выделено 27 квартир.

В этом году капитальный ремонт медицинских учреждений Нижнекамска будет продолжен. Планируется также строительство модульной врачебной амбулатории в селе Красная  Кадка а в селе Большие Аты – фельдшерско-акушерский пункт.

В завершении мероприятия состоялось награждение отличившихся медработников района.

Также сегодня министр здравоохранения РТ Марат Садыков посетил  лечебный корпус Детской городской больницы с перинатальным центром, Станцию скорой медицинской помощи и недавно открывшуюся после капитального ремонта консультативно-диагностическую поликлинику, где представили главе Минздрава республики все проекты, реализуемые в учреждениях.

В посещении приняли участие глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин, главный врач Детской республиканской клинической больницы Рафаэль Шавалиев, руководитель Управления здравоохранения по НМР Венера Рахимова. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International