Первая цифровая поликлиника в ПФО открылась сегодня в Альметьевске

24 апреля 2018 г., вторник

Первая цифровая поликлиника в Приволжском федеральном округе «Ок, Доктор» открылась сегодня в Альметьевске. В ее открытии приняли участие заместитель премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, министр здравоохранения РТ Марат Садыков, руководитель территориального фонда обязательного медицинского страхования Алсу Мифтахова, глава Альметьевского муниципального района  Айрат Хайруллин, генеральный директор ООО «СК» АК БАРС МЕД» Линар Гарифуллин, советник ректора Казанского (Приволжского) федерального университета Адель Вафин и др.

Новый  центр будет оказывать помощь с применением  телемедицинских технологий. Если ранее такие понятия, как электронная запись, личный кабинет пациента, электронная медицинская карта и рецепты, консультации врача по интернету, цифровая поликлиника давали о себе смутное представление, то сегодня они  составляют основу будущего медицины с инновационными технологиями. А именно - проведение консультаций и консилиумов, обеспечивающих дистанционное взаимодействие врачей между собой, врача и пациента или его законного представителя, а также дистанционный мониторинг состояния здоровья пациента.

Телемедицинский центр «Ок, Доктор» оборудован медицинскими диагностическими устройствами. Результаты обследований отображаются в электронной карте в режиме реального времени. Основная идея открытия  в нефтяной столице – максимально приблизить к каждому пациенту возможность получения в комфортных условиях оперативные консультации  квалифицированных врачей из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, не выезжая из Альметьевска, по видеосвязи. Специалисты (узкие врачи) смогут дистанционно обсуждать сложные медицинские случаи и контролировать ход лечения пациентов с хроническими и тяжелыми заболеваниями. Центр будет работать в рамках государственно-частного партнерства. 

В этот же день в Альметьевской городской поликлинике № 3 прошел «круглый стол» на тему «Модернизация здравоохранения первичного звена. В ногу со временем». В Татарстане в модернизации здравоохранения особое внимание отведено первичному звену оказания медпомощи. Глава района Айрат Хайруллин в своей речи отметил актуальность повышения доступности и качества медобслуживания населения: - «Самое важное в нашей работе – это конкретный человек и его здоровье, ведь только здоровые люди способны созидать, строить, создавать новые возможности и воспитывать новое поколение».

Отличительная особенность Альметьевского района – это развитая сеть медицинских учреждений, что позволяет жителям получать первичную, специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь. Благодаря Президенту РТ Рустаму Минниханову в нефтяной столице капитально отремонтированы 4 поликлиники, внедрен пилотный проект «Дружелюбная поликлиника» с технологиями «Бережливого производства». Более 40 миллионов рублей выделила компания «Татнефть» на создание комфортных условий и закупку медицинского инвентаря и оборудования.

На совещании рассматривались и обсуждались вопросы модернизации и основные задачи. Далее гости ознакомились с организацией в альметьевской поликлинике работы по реабилитации посттравматических и соматических больных. В курс восстановительного лечения входит медикаментозная терапия, физиотерапия, эрготерапия, ЛФК, лечебный массаж, механотерапия, гирудотерапия. Для полноценного оказания реабилитационной помощи при поддержке ПАО «Татнефть» приобретена  аппаратура для механотерапии для социальной адаптации пациентов и повышения качества жизни.

Пресс-служба МЗ РТ по материалам Лилии Сабитовой, пресс-службы управления здравоохранения АМР

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International