Особенности питания при раке обсудили в Школе для онкопациентов в Альметьевске

26 апреля 2018 г., четверг

Сегодня в Альметьевском филиале Республиканского клинического онкологического диспансера прошла Школа для онкопациентов и их родственников. На встрече говорили о здоровом питании и почему оно важно в лечении и восстановлении. Большинство онкологических больных  сталкиваются с такими проблемами, как снижение аппетита и потеря веса.

Основные рекомендации озвучила врач – диетолог высшей категории ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РТ» Луиза Гарипова. Врач рассказала о пирамиде питания, основу которой составляют зерновые продукты, овощи и фрукты. Врач советует питаться дробно и малыми порциями, уменьшить потребление насыщенных трудноперевариваемых жиров, готовить и употреблять пищу, приготовленную на пару, а также тушеную и вареную еду. Важно избегать крайних температур и резких вкусов и питаться в удобном окружении со знакомой обстановкой и предметами быта, употреблять пищу, приятную на вид. Поговорили на встрече о задачах нутритивной поддержки у онкологических больных и примеры состояний, при которых необходимо проведение энтерального питания.

Заведующий отделением паллиативной помощи Рустем Газизов ответил на многочисленные вопросы и подчеркнул, что соблюдение принципов здорового питания является одной из наиболее действенных мер профилактики рака, а обучение в рамках Школы для пациентов приводит к улучшению прогноза течения заболевания, продлению полноценной и  трудоспособной жизни пациента. 

Лилия Сабитова, пресс-служба управления здравоохранения АМР, пресс-служба МЗ РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International