Журналистам рассказали о медицинском обеспечении ЧМ по футболу-2018

6 июня 2018 г., среда

Представители СМИ посетили один из госпиталей Чемпионата мира по футболу-2018, где им рассказали о готовности здравоохранения Татарстана к медицинскому обеспечению предстоящих игр. Городская клиническая больница №7 г.Казани – Центр экстренной медицины является одним из основных госпиталей FIFA. Клиника ранее становилась госпиталем для оказания стационарной и специализированной медицинской помощи во время проведения Универсиады-2013, ЧМ по водным видам спорта, а также Кубка конфедераций FIFA в 2017 году. В рамках посещения больницы представителям СМИ рассказали о работе приемного отделения, операционного блока, а также отделения анестезиологии и реанимации №1. Кроме того, журналисты смогли увидеть типовую палату и оснащение реанимационного автомобиля станции скорой медицинской помощи г.Казани. Заместитель министра здравоохранения РТ Ильдар Разинович Фатихов рассказал о готовности госпиталей и медиков к оказанию экстренной и неотложной, специализированной медицинской помощи гостям и участникам Чемпионата. В свою очередь, главный врач ГКБ №7 Артур Маркосович Делян и заместитель главного врача по медицинской части Зульфия Анасовна Шайхутдинова рассказали о логистике движения пациентов в приемном отделении, а также их распределении при массовом поступлении. Достоинства операционного блока подчеркнул заместитель главного врача Евгений Анатольевич Мельников, а главный специалист по реанимации Рафат Рашатович Садриев представил вниманию журналистов работу реанимационной службы, в состав которой входит 4 отделения. Медицинское обеспечение  Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в г.Казани будет сформировано аналогичным образом с учетом проведенных матчей Кубка конфедераций FIFA 2017  в г.Казани  и предстоящего объема оказания медицинской помощи. Основными госпиталями FIFA для оказания стационарной и специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, определены ГАУЗ «Республиканская клиническая больница МЗ РТ», ГАУЗ «Городская клиническая больница № 7» г.Казани, с которыми АНО «Оргкомитет  «Россия-2018» подписаны Соглашения о сотрудничестве. Всего в медицинском обеспечении Чемпионата будет работать 325 человек (из них в основном составе 277 чел., в резерве  - 48 чел). В рамках проведения Чемпионата на стадионе «Казань Арена» будет работать 11 медицинских пунктов, в том числе – основная клиника для зрителей,  20 мобильных медицинских бригад, 16 бригад скорой медицинской помощи. На площадке Фестиваля болельщиков  будет организован  1 главный медицинский пункт на 5 мест с реанимационной кроватью,  5 мобильных медицинских бригад, а также будет дежурить 5 бригад скорой медицинской помощи. На базах команд (база ХК Ак Барс, база ФК Рубин Казань, Горнолыжный комплекс Казань), тренировочных площадках (Стадион Трудовые Резервы, база ФК Рубин Казань, Стадион Свияга, Центральный стадион, стадион Электрон), в гостинице FIFA (Хилтон Дабл три) и  предматчевых гостиницах (Мираж, Рамада) в круглосуточным режиме будут работать бригады скорой медицинской помощи в период нахождения там команд. Всего будет задействовано одновременно 26 бригад, 25 мобильных бригад, 12 медицинских пунктов. Стоит отметить, что в 2017 году Республиканским центром медицины катастроф было проведено 10 тактико-специальных учений на объектах Чемпионата мира по футболу. В январе 2018 года на базе Всероссийского центра медицины катастроф были обучены 2 тренера-инструктора, которые в апреле 2018 года провели тренинги для медперсонала, привлекаемых к медицинскому обеспечению команд-участниц Чемпионата мира. На базе Института фундаментальной медицины и биологии КФУ был организован учебный курс по особенностям оказания медицинской помощи на стадионе и массовых мероприятиях Чемпионата мира по футболу в соответствии с требованиями ФИФА. Всего  обучено 130 сотрудников медицинских организаций Республики Татарстан и более 130 сотрудников станции скорой помощи г.Казани. Также было организовано обучение сотрудников, вовлеченных в медобеспечение Чемпионата мира, английскому языку.

Фото Салават Камалетдинов, ИА "Татар-информ; пресс-служба ГАУЗ "Городская клиническая больница №7" г.Казани