В Альметьевске состоялся Международный мастер-класс по нейрохирургии

12 сентября 2018 г., среда

В Медсанчасти ОАО «Татнефть» г.Альметьевска состоялся Международный мастер-класс, посвященный новым методикам лечения дегенеративных заболеваний позвоночника «Хирургическое лечение спондилолистеза с использованием комбинированного доступа». В мероприятии приняли участие японские нейрохирурги: профессор Масао Кода – руководитель отделения спинальной нейрохирургии, Александр Заборонок – врач-нейрохирург Клинической больницы института г. Цукуба, Япония. Инициаторами проведения мастер-класса выступили Министерство здравоохранения РТ, образовательный центр «AMTEC» при поддержке компании «Татнефть».

Мероприятие прошло в рамках трехлетней программы обучения медицинских специалистов Республики Татарстан оказанию высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с международными стандартами, благодаря которой в 2017 году 45 специалистов прошли стажировку в ведущих зарубежных клиниках, из них 16 специалистов Медсанчасти в составе 5 мультидисциплинарных бригад.

Участников мастер-класса поприветствовали главный врач Медсанчасти Мунир Закирзянов, руководитель Управления здравоохранения АМР Вера Головина, главный внештатный нейрохирург МЗ РТ Валерий Данилов, руководитель образовательного центра высоких медицинских технологий «AMTEC» Леонид Галинский и начальник отдела вспомогательного производства ПАО «Татнефть» Газинур Ибрагимов.

Мероприятие прошло в наиболее оптимальном формате, включающем лекции профессора Масао Кода, презентации клинических случаев пациентов со спондилолистезом, оперативные вмешательства представленных пациентов в режиме online-видеотрансляции в зал, где находились профильные специалисты из лечебных учреждений РТ, последующие дискуссии и обсуждение после каждого оперативного вмешательства.

Спондилолистез – патологическое смещение позвонков, возникшее в результате травм, дегенеративно-дистрофических изменений, аномалий развития и др. Проявляется ограничением подвижности пораженного отдела и хроническим болевым синдромом в области различных отделов позвоночника.

В течение двух дней мастер-класса были проведены две показательные декомпрессивно-стабилизирующие операции на поясничном отделе позвоночника с использованием комбинированного доступа при лечении спондилолистезов. В течение обеих операций проводился постоянный нейромониторинг с помощью специальных нейродатчиков, закрепленных на пациенте с целью контроля позвоночно-двигательного сегмента и спинного мозга.  Данные хирургические вмешательства направлены не только на устранение деформации позвоночного столба с одновременной декомпрессией нервных структур, но и надежную фиксацию пораженных сегментов имплантами.

В составе бригады специалистов помимо экспертов из Японии приняли участие нейрохирурги травматологического отделения Медсанчасти ОАО «Татнефть и г. Альметьевска Ильдус Мустафин, Рафаэль Сагдеев, Ренат Мубараков, врач-анестезиолог Ильсияр Закирова, операционные медсестры Дания Мусина и Оксана Казанкова. Использование технологий, продемонстрированных на мастер-классе, позволит значительно улучшить клинический прогноз, оптимизировать реабилитационный период, достичь высокого функционального результата.