Камский детский медицинский центр в Набережных Челнах отметил международный день недоношенных детей

16 ноября 2018 г., пятница

Шестой год подряд врачи Камского детского медицинского центра приглашают на встречу своих бывших пациентов. Повод - не назначение лекарств или лечебных процедур, а праздник, отмечаемый 17 ноября, как международный день недоношенных детей. Во всем мире его называют «днем белых лепестков», подчеркивая особенную хрупкость и незащищенность таких детей. Смысл этого памятного дня – в том, чтобы поддержать родителей и детей, подчеркнуть, что даже глубокая недоношенность это не приговор, и современная медицина способна решать эту проблему. И чтобы вместить всех желающих, в этом году праздник решено было провести не в стенах больницы, а в одном из крупных торговых центров города. Для детей и родителей была организована встреча с докторами КДМЦ, развлечения и конкурсы от аниматоров и больничных клоунов, концертные номера, арт-зоны с аква-гримом.

«Благодаря этому дню КДМЦ хочет привлечь внимание общественности к вопросам преждевременных родов, выхаживанию недоношенных детей. Мы сегодня видим на конкретных примерах, как дети, рожденные с весом по 500 граммов, бегают, смеются и радуются жизни. Это ни с чем несравнимая радость не только для родных ребенка, но и для всех, причастных к его выхаживанию», - сообщил на открытии мероприятия заместитель главного врача КДМЦ Алексей Эстрин.

Родители с детьми могли встретиться с любимым доктором, рассказать об успехах своих чад, задать вопросы. Заведующий реанимацией новорожденных Роман Тетерин рассказал о работе своего отделения, а также о методе выхаживания недоношенных детей «кенгуру», о котором даже снял сюжет «Первый канал». Также на праздник пришли мама Ильсияр Насретдинова с дочкой Амалией, которая при рождении весила всего 480 граммов. А 1 апреля этого года в стенах КДМЦ у челнинки Лейсан Шайхесламовой родилась дочь Айгуль и весила она 495 граммов. Врачам удалось выходить этих пациенток.

Международный день недоношенных детей КДМЦ отмечает не случайно. В Набережных Челнах только в Камском детском медицинском центре спасают жизни преждевременно родившихся детей. Для обеспечения недоношенных младенцев высококвалифицированной медицинской помощью в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» КДМЦ был оснащен в  дорогостоящим оборудованием, был обучен персонал. И данное мероприятие - еще и своеобразная презентация возможностей лечебного учреждения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International