Вопросы организации в Татарстане программы "Бэлэкэч" обсудили на ТНВ

22 января 2019 г., вторник

21 января 2019 года на канале ТНВ в прямом эфире прошла телепередача «Татарстан без коррупции» в рамках цикла по правовому просвещению населения в сфере противодействия коррупции. В течение часа обсуждались вопросы организации в Республике Татарстан безвозмездного обеспечения детей молочными продуктами питания (программа БЭЛЭКЭЧ) – порядка получения, критериев нуждаемости в получении соответствующей продукции.

В качестве экспертов телепрограммы выступили заведующий отделом антикоррупционных проверок Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Гаязов Р.К., руководитель некоммерческой организации «Сообщество мам Республики Татарстан» Шимина Н.К., директор Диспетчерского центра Министерства здравоохранения РТ Туишев Р.И.

В конце программы подвели итоги зрительского голосования по теме «Довольны ли Вы качеством работы молочной кухни?». Зрителям было предложено выбрать один из трех вариантов. В результате голоса распределились следующим образом:

1. Близко, удобно, понятно – 14%
  2. В районах проблема с доставкой питания – 22%
  3. Много непонятного, нет подробной информации – 64%

Основные вопросы, поступившие от зрителей, были связаны с недостатком информации о том, кому положено безвозмездное детское питание, каков порядок получения справок и рецептов на детское питание. В ряде случаев врачи детских поликлиник не доводят до родителей полную информацию о принципах работы программы Бэлэкэч.