В Нижнекамске обсудили реализацию федерального проекта STEPS

13 февраля 2019 г., среда

О реализации федерального проекта STEPS сегодня говорили в Управлении здравоохранения. В рабочем совещании приняли участие начальник отдела профилактической помощи и здравостроительства Министерства здравоохранения Елена Хафизова, руководитель Управления здравоохранения по Нижнекамскому муниципальному району Венера Рахимова, руководитель Управления здравоохранения по Альметьевскому муниципальному району Вера Головина, директор Альметьевского информационно-аналитического центра Лилия Зиганшина, главный врач Альметьевской поликлиники №3 Айдар Габдуллин, заместитель главного врача медсанчасти «Татнефть» Сергей Мешанин, главный врач Альметьевской ЦРБ Рафаэль Габдрахманов и главный врач «Центра медицинской профилактики» Зульфия Салаватова.
Напомним, что Татарстан стал одним из 27 регионов, которые участвуют в масштабном исследовании факторов риска неинфекционных заболеваний. Второй этап исследования должен завершиться уже в конце мая.
В основе проекта – анкетирование. Интервьюируемых старше 18 лет просят ответить на вопросы в анкете о возрасте, уровне образования, семейном положении, роде занятий, доходе, употреблении табака и алкоголя и режиме питания.
Зульфия Салаватова, которая является главным куратором исследования в Нижнекамском и Альметьевском районах, рассказала, что в прошлом году были опрошены 891 человек. Теперь терапевтам двух районов до апреля предстоит опросить ещё 1609 человек. Анкеты переданы в Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины, который проводит аналитическую обработку.
На совещании обсудили проблемные вопросы по реализации STEPS и задачи на этот год, а также о целевых показателях и приоритетных направлениях национального проекта «Здравоохранение».