Что необходимо знать о туберкулёзе?

18 марта 2019 г., понедельник

С 18 по 27 марта в Татарстане проходит декадник по профилактике туберкулеза. Он приурочен к Всемирному дню борьбы с туберкулезом – 24 марта.

Туберкулёз – это инфекционная болезнь, которая широко распространена среди населения мира и существует на протяжении тысячелетий.

Туберкулез является одной из 10 ведущих причин смерти в мире. В мире насчитывается более 30 миллионов больных туберкулёзом. В России туберкулезом заболели более 61,5 тыс. человек в 2018 году, показатель снизился на 7,7% по сравнению с 2017 годом.

По данным ВОЗ, около одной четверти населения мира имеют латентный туберкулез. Это означает, что люди инфицированы бактериями туберкулеза, но (пока еще) не заболели этой болезнью и не могут ее передавать.

Туберкулёзная палочка, попав в организм, остается в нём на всю жизнь и может вызвать заболевание в любое время. Наступит болезнь или нет – зависит от состояния организма. Люди с ослабленным иммунитетом, хроническими заболеваниями,  подверженные стрессам, употребляющие табак имеют больший риск заболеть туберкулезом.

Туберкулёз является причиной потери здоровья людей наиболее работоспособного возраста – от 18 до 40 лет. Туберкулёзная палочка, попав в организм, остается в нём на всю жизнь и может вызвать заболевание в любое время. Наступит болезнь или нет – зависит от состояния организма. Человек, ослабленный различными хроническими заболеваниями, стрессами, переутомлением, с ослабленным иммунитетом имеют большую опасность заболеть туберкулёзом.

Туберкулез распространяется от человека человеку по воздуху. При кашле, чихании или отхаркивании люди с легочным туберкулезом выделяют в воздух бактерии туберкулеза. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество таких бактерий.

Больные могут казаться здоровыми – заболевание коварно тем, что начальные формы болезни проходят для человека незаметно. При тяжелых формах возникает длительный кашель, одышка, слабость, снижение веса, подъем температуры тела.

Только флюорография позволяет выявить заболевание вовремя. С введением ежегодных массовых флюорографических осмотров удалось снизить заболеваемость тяжелыми формами туберкулёза.

Употребление табака значительно повышает риск заболевания туберкулезом и смерти от него. Более 20% случаев заболевания туберкулезом в мире связано с курением.

Больные туберкулёзом находятся под наблюдением противотуберкулёзных диспансеров, проходят длительный курс лечения в специализированных больницах. Стоит помнить, что результат лечения зависит не только от медицинских работников - важно ответственное отношение больного к лечению и своему здоровью.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International