21 марта 2019 г., четверг

В ДРКБ в результате высотехнологичного медицинского вмешательства удалена гигантская опухоль девочке из Кировской области

.

С осени 2018 года девочка стала резко худеть, при этом у неё стал сильно увеличиваться в объёме живот. По началу у родителей это не вызывало опасений, сославшись на переходный возраст и гормональные изменения, происходящие в этом периоде. .

Когда живот стал визуально превышать критические значения для данного возраста, родители всё же решили обратиться в поликлинику по месту жительства. После осмотра у врача и сдачи анализов, у пациента обнаружилось объёмное новообразование, которое исходило из тазовой области.

.

Имея прочные дружеские связи с татарстанскими  коллегами, кировские специалисты решают связаться, с целью обсудить данный случай и определить дальнейший план действий. В следствие чего ,было принято решение о госпитализации девочки в ДРКБ. .

При госпитализации в клинику – диагноз был подтверждён. Хирурги ДРКБ , совместно с онкогематологами и гинекологами приняли решение выполнить оперативное вмешательство по удалению опухоли.

Операция прошла успешно, опухоль удалена радикально. Вмешательство было выполнено профессором, д.м.н., детским хирургом Валерием Морозовым и врачом-детским хирургом высшей аттестационной категории Рустамом Исмагиловым, курировал операцию к.м.н., врач высшей аттестационной категории, заведующий хирургическим отделением № 1 ДРКБ Ринат Яфясов.

.

Стоит отметить размеры опухоли, а она весила 4 килограмма – можно сравнить с новорождённым ребёнком.

.

Взятый в процессе выполнения оперативного вмешательства биоматериал был отправлен на гистологическое исследование, в результате которого диагностирована низкодифференцированная опухоль.

ДРКБ является крупным многопрофильным центром, в состав которого входит онкогематологическое подразделение, куда и была переведена пациентка, где она по настоящее время проходит курс химиотерапии.

В данной истории ещё рано ставить точку, так как после курса химиотерапии будет проведено повторное исследование. Если очаги будут оставаться, последующее оперативное вмешательство по их удалению неизбежно.