В Казани состоялся открытый аукцион на поставку лекарств по программе ДЛО

5 марта 2008 г., среда
 Сегодня в Казани в Управлении по фармации и медицинской технике МЗ РТ состоялся открытый аукцион на право заключения государственного контракта на поставку лекарственных средств, изделий медицинского назначения, специализированных продуктов лечебного питания для обеспечения граждан Российской Федерации, находящихся на территории Республики Татарстан и имеющих право на получение государственной социальной помощи.

Как сообщила замминистра здравоохранения РТ Фарида Яркаева, сегодня проводится аукцион с целью размещения заказа на II-III кварталы 2008 года по фармако-терапевтическим группам, обозначенным приказом Минздравсоцразвития РФ.
На открытый аукцион от 5 марта 2008 года №2774-А на поставку лекарственных средств выставлено 37 лотов (371 международное непатентованное наименование, 781 тороговое наименование) на сумму 240,3 млн. рублей. Аукционная документация была согласована с УФАС по РТ, ФОМС РТ, Управлением Росздравнадзора по РТ. В состав аукционной комиссии включены представители Госсовета РТ, аппарата Кабинета Министров РТ, Управления Росздравнадзора по РТ, ФОМС РТ, Агентства по государственному заказу РТ.

На аукцион подано 59 заявок от 10 участников размещения заказа. Количество лотов, выставленных на аукцион – 39 на общую сумму 164 млн. рублей. Аукцион проводится путем снижения начальной цены контракта. Победителем аукциона признается участник, предложивший наиболее низкую цену контракта. Участниками размещения заказа являются как казанские предприятия, так и предприятия иногородние: ООО «Группа МЕДИАЛАЙН» (Нижний Новгород), ООО «Универсал МедСервис» (Москва), ООО «КРОНА» (Москва), ГУП «Таттехмедфарм» (Казань), ЗАО «Фирма Евросервис» (Москва), ООО «Биотэк-Казань» (Казань), ЗАО ЦВ Протек (Москва), ЗАО «Алфарм» (Казань), ООО «Гинта» (Казань).

По словам Фариды Яркаевой, аукционная комиссия рассмотрела заявки на участие в открытом аукционе на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе. По ряду лотов компаниям было отказано в участии в аукционе в связи с тем, что предложение не соответствовало техзаданию. Также по ряду лотов аукцион был признан несостоявшимся, поскольку заявки по этим лотам поступили только от одного участника размещения заказа.

«Главными нашими принципами при формировании аукциона и проведении торгов была прозрачность, доступность и возможность для любого поставщика принять в них участие, подать заявку и осуществлять поставку продукции», - пояснила Ф.Яркаева. Она добавила, что в соответствии с федеральным законом ведется видеозапись открытого аукциона, кроме того, участники аукциона также имеют право вести видео- и аудиозапись.

Согласно аукционной документации, поставка лекарственных средств в объеме месячной потребности должна быть осуществлена в фармацевтическую организацию, определенную государственным заказчиком по итогам открытого конкурса на право заключения государственного контракта на оказание услуги по приемке, хранению, отпуску через пункты отпуска гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи, по льготным рецептам лекарственных средств, изделий медицинского назначения, специализированных продуктов лечебного питания – в срок до 27 марта 2008 года, далее ежемесячно – равными долями до 20 числа каждого месяца до 30 августа 2008 года.

«По всем лотам заявки участников поданы, цены были выставлены низкие, чтобы была возможность закупить как можно большее количество лекарств на определенные федеральным законодательством объемы денежных средств, и мы считаем, что поставка должна быть обеспечена, - отметила Ф.Яркаева. - На прошлом аукционе мы сэкономили порядка 7,5 млн. рублей и надеемся, что разыгрывание лотов позволит снизить цены и даст экономию. На сэкономленные деньги мы планируем закупить лекарственные средства для больных сердечно-сосудистыми, психическими заболеваниями, онкобольных».

По словам Ф.Яркаевой, что касается хода реализации программы ДЛО в I квартале текущего года, на сегодняшний день из объема поставок в 157 млн. рублей поставлены лекарства на 146 млн. рублей. «Лекарства на оставшуюся сумму в 11 млн. рублей мы надеемся получить до конца квартала. К сожалению, есть проблемы с поставкой по некоторым лекарственным средствам, выпуск которых производителем прекращен или происходит перерегистрация препарата. Таких препаратов, к счастью, немного – менее 2 процентов от объема, но мы надеемся, что врачи смогут подобрать необходимую аналоговую замену и пациенты без лекарств не останутся», - отметила замминистра.
 лекарств по программе ДЛО
Сегодня в Казани в Управлении по фармации и медицинской технике МЗ РТ состоялся открытый аукцион на право заключения государственного контракта на поставку лекарственных средств, изделий медицинского назначения, специализированных продуктов лечебного питания для обеспечения граждан Российской Федерации, находящихся на территории Республики Татарстан и имеющих право на получение государственной социальной помощи.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International