Впервые на юго-востоке РТ выполнена операция – транслюминальная баллонная ангиопластика

13 июля 2012 г., пятница
11 июля 2012 года в медсанчасти ОАО «Татнефть» и г. Альметьевск впервые на юго-востоке РТ выполнена операция – транслюминальная баллонная ангиопластика, стентирование левой сонной артерии  пациенту  57 лет, проживающему в Сармановском районе Республики Татарстан. Операцию выполнила бригада врачей в составе оперирующего хирурга Сайфуллина Р.Р., асситента Исхакова М.М., сосудистого хирурга Хатыпова М.Г., врача анестезиолога Зарипова Б.А. и операционной сестры Корячко А.Р.
Решение - выполнять эндоваскулярную операцию у данного больного, было связано с наличием сопутствующих заболеваний (ИБС, хронический бронхит)  и анатомических особенностей атеросклероза сонных артерий. Стандартная операция, ранее выполнявшаяся в подобных случаях, была бы труднопереносимой для больного, с высоким риском послеоперационных осложнений. Выбранная методика позволила с минимальной травмой для больного, без интубационного наркоза (больной всю операцию в сознании, без ИВЛ) восстановить кровоток в левой сонной артерии и избавить больного от жизнеугрожающего состояния.
Таким образом, медсанчасть ОАО «Татнефть» и г. Альметьевск сделала ещё один шаг на пути становления центра высоких медицинских технологий на юго-востоке РТ, владеющего всеми современными методам лечения сердечно-сосудистых заболеваний.