Чистопольская ЦРБ присоединилась к акции «Подари мне жизнь»

15 июля 2019 г., понедельник

Профилактические и консультативные мероприятия прошли в  женской консультации  Чистопольской ЦРБ в рамках  акции «Подари мне жизнь». Акция проходит с 9 по 15 июля   при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и Фонда социально-культурных инициатив, президентом которого является супруга Председателя Правительства Российской Федерации С. В. Медведева. 

В рамках акции обсуждались актуальные вопросы по профилактике абортов, здоровья детского населения, о духовной жизни в семье и в обществе в целом,  использования материнского капитала и социальных выплат. Мероприятия направлены на охрану здоровья семьи, сохранение семейных ценностей и традиций.

Участниками акции стали заместитель главного врача по  педиатрической помощи ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ», врач-неонатолог Наталья  Толкина, начальник управления Пенсионного фонда России по городу Чистополь, Чистопольскому и Новошешминскому районам Надежда Сергеева, заведующая отделением Республиканского центра материальной помощи (РЦ МП) Ольга  Егорова,   представители духовенства, общественный помощник  уполномоченного по правам ребенка в Чистопольском районе, психолог Софья Хасанова, многодетные родители, молодые мамы.

Руководитель отдела защиты семьи, материнства и детства «Благое дело» при Чистопольской епархии, протоиерей Андрей Рыбочкин рассказал присутствующим о своей большой семье, в которой воспитывается семь детей – пять мальчиков и двое девочек. Протоирей Андрей во время беседы сообщил о строгой  позиции Русской Православной Церкви в отношении аборта, который приравнивается к совершению тяжкого греха и воспринимается как «детоубийство». Священнослужитель  отметил, что сотрудниками отдела совместно с  волонтерами неоднократно проводятся акции «Мы против абортов». – В ходе бесед с прихожанами мы рассказываем им о том, что сердце 12- ти недельного малыша у беременной женщины бьется со скоростью 140 ударов в минуту и перекачивает около 60 литров крови за сутки.    Он начинает реагировать на свет и уже чувствует боль. К огромному сожалению, многие женщины на этом сроке прерывают свою беременности,- отметил протоиерей Андрей Рыбочкин.

Руководитель отдела образования Чистопольского мухтасибата Анас хазрат Шаязданов рассказал о моральных устоях и об отношении религии  к абортам, зачитал суры из Корана, касающиеся данной проблемы: «Ислам рассматривает деторождение как одну из главных целей брака. Появление на свет ребёнка — великая милость Аллаха и человек должен принимать её с благодарностью. Коран запрещает убивать детей из-за бедности и ставит этот грех в один ряд с многобожием». Также он сообщил, что Ислам видит в такой форме детоубийства тяжкий грех, влекущий за собой не только прерывание биологической жизни, но и упадок человеческой культуры. 

Надежда Сергеева подробно сообщила о пенсионных  льготах  и использовании материнского капитала, реализуемых программах Правительства РФ и РТ   в поддержку семей с детьми. Как сообщила Надежда  Сергеева, для поддержки семей с детьми действует федеральная программа материнского (семейного) капитала: средства можно направить на улучшение жилищных условий, обучение детей и оплату детского сада, на социальную адаптацию детей-инвалидов, адресную ежемесячную выплату семьям, а также на формирование накопительной пенсии матери. Такой сертификат на материнский капитал могут оформить семьи, в которых второй либо последующий ребенок рожден или усыновлен в 2007–2021 годах. -  В  Республике Татарстан  востребованы все меры поддержки семей с детьми, информирование о пенсионных льготах и социальных выплатах помогает жителям строить планы и принимать верные решения, - подчеркнула в своем выступлении Надежда  Александровна.  О назначении  и выплате гражданам пособий,  компенсаций, субсидий и иных социальных выплат доложила заведующая отделением Республиканского центра материальной помощи (РЦ МП) Ольга  Егорова.

Также в рамках акции пациентам и посетителям консультации были розданы брошюры о вреде аборта, о правильном питании беременных  и кормящих женщин, о вреде курения во время беременности.

В завершении встречи   участники акции имели возможность задать экспертам вопросы и получить квалифицированные ответы.  

Согласно статистике, в ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» за 6 месяцев 2019 года 7 женщин, желающих по собственному желанию прервать беременность, отказались от  аборта. За 2018 год не допущено  22 аборта, в 2017 году 10 абортов удалось предотвратить. Мероприятия по предотвращению аборта включают в себя: работу участкового врача гинеколога, беседу с психологом.  При сроке беременности  до 11 недель устанавливается «неделя тишины». На каждом из этих этапов женщина, желающая прервать беременность по собственному желанию может остановиться и подарить жизнь своему будущему ребёнку.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International