Татарстанские медики прибыли с рабочим визитом в Республику Азербайджан

15 июля 2019 г., понедельник

Сегодня медицинская делегация Республики Татарстан прибыла с рабочим визитом в крупнейший промышленный, экономический и научно-технический центр Закавказья – Республику Азербайджан. Татарстанцы посетят медицинские центры столицы, проведут рабочие встречи с коллегами за круглыми столами и примут участие в ряде мастер-классов.

Первой остановкой делегации стал Республиканский центр нейрохирургии Республики Азербайджана в городе Баку. Данный центр рассчитан на 120 коек и оказывает медицинскую помощь всему взрослому и детскому населению. И если в городе ещё есть несколько нейрохирургических отделений, которые оказывают неотложную нейрохирургическую помощь взрослому населению, то детям Республики Азербайджан нейрохирургическая помощь оказывается только в данном центре.

Клиника разделена на пять отделений: отделение детской нейрохирургии, отделение нейрохирургии головы, отделение спинальной нейрохирургии, отделение неотложной нейрохирургии и отделение анестезиологии и реанимации. Отделение детской нейрохирургии развёрнуто на 15 койках и в нём оказывается вся необходимая помощь в детской нейрохирургической практики. В отделении нейрохирургии головы оказывается помощь при опухолях и сосудистых мальформациях или пороках головного мозга, в спинальной нейрохирургии оказывается помощь при спинальных патологиях, в неотложной нейрохирургии – острые травмы.

Отделение анестезиологии и реанимации развёрнуто на 12 койках, оперблок включает в себя 4 операционные с весьма хорошими условиями.

Администрация клиники ознакомила гостей со структурными подразделениями, предоставив возможность посетить все отделения, операционный и реанимационно-анестезиологический блоки.

В ответ татарстанцы рассказали о возможностях ДРКБ, продемонстрировали презентацию о детской нейрохирургической службе РТ. Надо признаться, что работа татарстанских медиков вызвала неподдельный интерес у коллег, поскольку спектр выполняемых в ДРКБ вмешательств шире, чем в детском отделении нейрохирургии клиники Азербайджана. Стоит отметить, что нейрохирургическое отделение ДРКБ функционирует всего 7-ой год.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International