В Казанском хосписе обсудили развитие паллиативной помощи в Татарстане

19 июля 2019 г., пятница

Заседание Общественного совета федерального партийного проекта «Здоровое будущее» в Республике Татарстан состоялось сегодня на базе Казанского хосписа. Главной темой обсуждения стали вопросы развития паллиативной медицинской помощи взрослому и детскому населению Республики Татарстан. Заседание прошло под председательством депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ седьмого созыва Бориса Менделевича.

«Поддержка тяжелобольных людей со стороны государства является важным критерием социального развития общества, а высокое качество такой поддержки характеризует моральное состояние системы охраны здоровья в целом. Для дальнейшего развития законодательства в сфере совершенствования системы паллиативной медицинской помощи и улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан необходимо рассмотрение проблем на всех уровнях – это нехватка выездных патронажных бригад, нехватка квалифицированных кадров, готовых к работе в этой сфере», – отметил региональный координатор партпроекта, главный врач Республиканской клинической больницы Рафаэль Шавалиев.

По теме повестки дня выступили заместитель главного врача Республиканского клинического онкологического диспансера, главный внештатный специалист по паллиативной помощи в республике Ильсур Шаймарданов, заместитель главного врача Детской республиканской клинической больницы Светлана Сенек и директор Казанского хосписа, председатель благотворительного фонда им. Анжелы Вавиловой, Владимир Вавилов. Заместитель главного врача Детской республиканской клинической больницы Альмира Мустафаева представила республиканские итоги всероссийской акции «Здоровое питание – активное долголетие».

В заседании из Министерства здравоохранения Республики Татарстан приняли участие начальник управления лечебной и профилактической помощью Елена Ахметзянова, начальник отдела организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елена Игнашина, а также члены общественного совета партпроекта, представители медицинских организаций, Казанского государственного медицинского университета и ТРО ВОД «Волонтеры-медики».