Для татарстанцев старшего возраста откроются Школы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

19 июля 2019 г., пятница

В отделении Пенсионного Фонда РФ по РТ состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между компанией Портавита Хелс и Региональным Отделением Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России». Документ подписали генеральный директор ООО «Портавита Хелс» Марк Слейтер и председатель Регионального Отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Республике Татарстан Любовь Мишина.

Согласно Соглашению в течение года специалисты компании «Портавита Хелс» проведут серию лекций по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний для людей старшего возраста и слушателей Университета третьего возраста. Цель данных мероприятий в повышении информированности среди граждан старшего возраста о факторах риска возникновения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, формировании умений и навыков по самоконтролю за состоянием здоровья, обучении методам снижения неблагоприятного влияния на здоровье поведенческих факторов риска, формировании ответственного отношения к своему здоровью.

- Хронические неинфекционные заболевания (сердечно–сосудистые, онкологические, хронические бронхо–легочные заболевания, сахарный диабет) в России являются причиной 75% всех смертей взрослого населения, - подчеркнул Марк Слейтер. -  Эти заболевания тесно связаны с образом жизни и факторами риска. Такими как курение, неправильное питание, низкая физическая активность, артериальная гипертония, стресс и др. В этих условиях возрастает роль профилактики заболеваний и их осложнений, что может существенно продлить жизнь пациента и повысить ее качество. Решению указанных задач способствуют Школы здоровья для пациентов. В результате проведения таких информационно-обучающих мероприятий повышается приверженность больных лечению – пациент становится менеджером своего здоровья, активным участником лечебного процесса под контролем врача.

Цикл образовательно-просветительских мероприятий «Школа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний» разработали специалисты компании Портавита Хелс совместно с кафедрой кардиологии ФПК и ППС Казанского государственного медицинского университета, ГАУЗ «Межрегиональный клинико-диагностический центр». Первые пробные образовательные лекции для слушателей «Университета третьего возраста» состоялись весной в Вахитовском и Советском районах Казани.

- Отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» совместно с Университетом третьего возраста проводят занятия по самым различным направлениям: «Иностранные языки», «Основы компьютерной грамотности», «Экономика и право», «История религий», но среди всего разнообразия направлений тема «Здоровое и активное долголетие» является самой популярной. Актуальность   проведения информационной и просветительской работы среди граждан пожилого возраста  по вопросам здорового образа  жизни, укреплению и сохранению здоровья, профилактике заболеваний  подтверждается целями и задачами федеральных проектов  «Старшее поколение» и «Укрепление общественного здоровья», национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение». Мы очень рады, что сегодня подписан документ, согласно которому откроются школы по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний не только слушатели Университета третьего возраста, но и пожилые люди, проживающие в районах города Казани. Планируем охватить этим образовательным курсом  и районы республики.

В церемонии подписания Соглашения  приняли участие управляющий Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по РТ Эдуард Вафин, заместитель председателя Регионального Отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Станислав Голле, заместитель председателя Регионального Отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России»  Тамара Шамаева, директор по управлению проектами ООО «Портавита Хелс» Светлана Акимова, члены правления Регионального Отделения.