Чистопольская ЦРБ присоединилась к Всемирной неделе грудного вскармливания

8 августа 2019 г., четверг

В родильном доме Чистопольской ЦРБ прошел праздник для беременных женщин и мамочек, которые кормят грудным молоком до 1,5 и более 2 лет. Встречу приурочили ко Всемирной неделе поддержки грудного вскармливания, которая проходит с 1-7 августа ежегодно. Ее цель - информировать женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья ребенка. Грудное вскармливание является наиболее здоровым питанием для ребенка, поскольку в материнском молоке содержится полный набор необходимых витаминов и элементов, которые способствуют нормальному развитию малыша.

В приветственном слове заместитель главного врача по педиатрической  помощи Наталья Толкина рассказала о реализации в родильном доме Чистопольской ЦРБ проекта «Больница, доброжелательная к ребёнку», направленного на возрождение  культуры грудного вскармливания и соблюдения  всех принципов успешного кормления грудью.

- Для мамы важно сохранить грудное вскармливание и при первой возможности прикладывать малыша к груди, а медицинский персонал родильного дома  обучит, поможет, подскажет, поддержит в трудную минуту, – отметила Наталья Юрьевна.

В течении этого года консультанты проводят обучающие семинары для беременных женщин в рамках программы подготовки к родам и естественному кормлению. С этой целью врач акушер-гинеколог Валентина Николаевна Абузярова и врач-еонатолог родильного дома Лилия Мидхатовна Саматова прошли обучение и получили сертификаты консультантов по грудному вскармливанию.

Участницы встречи поблагодарили руководство Чистопольской ЦРБ, врачей перинатального центра за заботу о каждом малыше, сопровождении в дородовом и послеродовом периоде.

Каждая мама поделилась свое историей успешного грудного вскармливания. Они рассказали, что кормят до 2, 5 лет и более и  планируют  и дальше продолжать грудное вскармливание, совмещая его с прикормом. Общение проходило в теплой и дружественной атмосфере  праздника. Беременные женщины смогли задать волнующие вопросы о технике грудного вскармливания  и получить ответы из первых уст.

В ходе  мероприятия все участницы получили подарки. В красиво оформленной фотозоне для кормящих женщин была организована фотосессия. Завершился праздник чаепитием со сладкими угощениями.

Важно отметить, что с 1 августа 2019 года работает горячая линия по поддержке грудного вскармливания. Кормящие мамы имеют возможность получить бесплатную консультацию у специалистов ежедневно с 9 до 17:00. Телефоны горячей линии:8(987)4020714, 8(937)6190373.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International