В Татарстане реализуют проект «Мобильных поликлиник»

8 августа 2019 г., четверг

Министерство здравоохранения Республики Татарстан запустило проект «Мобильных поликлиник» для проведения диспансеризации сельского населения и организации данной работы в рамках Партийных проектов «Здоровое будущее».

В настоящее время в Республике Татарстан в населенных пунктах, где по установленным нормативам отсутствуют медицинские организации, включая фельдшерско-акушерские пункты, медицинская помощь оказывается домовыми хозяйствами (обеспечены средствами связи и сумками-укладками для оказания первой помощи) и фельдшерами и врачами центральной районной больницы на выездной основе по графикам. В экстренных случаях осуществляются вызовы скорой медицинской помощи.

Для проведения комплексной диспансеризации жителей удаленных населенных пунктов Президентом Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым поддержано предложение о закупке 4 мобильных комплексов с кабинетами терапевта, невролога, уролога, хирурга, акушера-гинеколога, офтальмолога, оснащенных современным переносным диагностическим, лабораторным оборудованием.

Данные мобильные комплексы будут закреплены по зонам обслуживания за ГАУЗ «Республиканская клиническая больница», ГАУЗ «Городская клиническая больница №7» г.Казани, ГАУЗ «Больница скорой медицинской помощи» г.Набережные Челны, ГАУЗ «Альметьевская центральная районная больница».

В качестве наиболее оптимального варианта был рассмотрен мобильный медицинский комплекс на базе автомобиля КАМАZ и изотермического многосекционного фургона со стационарными перегородками, регистратурой и изолированными 6 кабинетами для приема населения, на базе полуприцепа с генераторным и климатическим отсеком.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International