Кардиохирурги МКДЦ провели мастер-класс в Медсанчасти ОАО «Татнефть» и г. Альметьевска

7 ноября 2019 г., четверг

Специалисты Межрегионального клинико-диагностического центра дали мастер-класс по хирургическому лечению  инфекционного эндокардита и отрыва хорд с персистирующей фибрилляцией предсердий в Медсанчасти ОАО «Татнефть» и г. Альметьевска. Заведующий кардиохирургическим отделением № 2 МКДЦ Ильдар Вагизов и кардиохирург, заместитель генерального директора по медицинской части Мурат Мухарямов, на глазах местных хирургов, провели операцию по реконструкции пораженного инфекцией митрального клапана 55-летнему пациенту.

Плохое функционирование клапана у пациента привело к нарушению ритма в виде фибрилляции предсердия. Решать проблемы пациента пришлось в два этапа. Благодаря накопленному опыту казанские врачи смогли избежать замены клапана на искусственный и восстановили родной. А проведенная кардиохирургами МКДЦ радиочастотная абляция помогла восстановить и нормальный ритм.

– Абляции в МКДЦ активно выполняются уже пять лет. В общей сложности нами прооперировано по этой методике более 150 человек. Наши наблюдения показывают, что спустя год и более почти 80% прооперированных по данной методике имеют нормальный сердечный ритм, – комментирует Мурат Мухарямов, заместитель генерального директора МКДЦ по медицинской части.

Фибрилляцией предсердий страдает каждый 100-й человек на планете. В возрасте после 60 лет недуг поражает каждого 25-го, после 70 лет – каждого 14-го человека. Однако, если у пациента есть порок сердца, то фибрилляция (нарушение ритма) по статистике возникает у 70%. Поэтому для закрепления опыта, полученного в рамках мастер-класса для альметьевских коллег, казанские кардиохирурги прочитали лекции по хирургическим методам лечения фибрилляции предсердий и острого расслоения аорты типа А.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International