Нижнекамские медики провели акцию «Здоровый посёлок»

13 ноября 2019 г., среда

Жители посёлка Строителей проверили давление и кровь на сахар, а также прошли обследование и получили консультации кардиолога и онколога в рамках акции «Здоровый посёлок».

54-летнего жителя поселка с места проведения акции доставили в больницу с подозрением на инфаркт. Мужчина страдает сосудистым заболеванием, которое могло привести к инфаркту или ишемической болезни сердца, и уже перенёс операцию по протезированию сосудов. Жаловаться он не привык, поэтому в груди хоть и побаливало, но к врачам не торопился. А накануне он принял участие в акции, кардиолог провела ЭКГ и, заметив изменения, вызвала скорую. Кардиобригада доставила пациента в больницу. Нижнекамца ещё раз осмотрели, назначили лечение и обследование и отпустили домой, сейчас его здоровье вне опасности. 

Всего в акции приняли участие 60 жителей посёлка. Прошли ЭКГ и получили консультацию кардиолога НЦРМБ Зульфиры Бигашевой 59 человек, 56 пациентов проверили кровь на сахар – у 11 из них показатель оказался повышен. 47 жительниц посёлка прошли обследование и  поулчили консультацию онколога НЦРМБ Александра Андреева. У 42 дам оказалась доброкачественная фиброзно-кистозная болезнь, также выявлены по одному случаю гемангиомы и креатомы. Только у троих женщин во время обследования не выявлено никаких патологий. У 19 посетителей оказался избыток массы тела, у 28 человек было повышено давление. Тест на ВИЧ сдали 43 человека, все результаты оказались отрицательными.

В акции, организованной Центром медицинской профилактики, приняли участие НЦРМБ, волонтёры-медики и благотворительная организация «Бумеранг».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International