В Нижнекамске для обслуживания ветеранов на дому созданы выездные бригады медиков

14 февраля 2020 г., пятница

В НЦРМБ уже давно сложились свои традиции, например, в преддверии майских праздников, всех ветеранов Великой отечественной войны медики посещают на дому. Этот год не стал исключением. Для оказания медицинской помощи маломобильным, нетранспортабельным, отдалённо проживающим участникам ВОВ и лицам, приравненным к ним, сформирована выездная бригада узких специалистов. Также пожилых пациентов навещают медсестры, которые берут все необходимые анализы на дому, а заключительный визит совершает терапевт. По результатам медосмотра участковый врач даёт пациенту все необходимые рекомендации по дальнейшему лечению, образу жизни, необходимому наблюдению у узких специалистов.

Осмотр на дому делится на три этапа: в первую очередь у ветерана берут необходимые анализы и снимают кардиограмму. На втором этапе пожилого человека посещают узкие специалисты. В состав одной мобильной бригады , входят: хирург, окулист, невролог и оториноларинголог.

Ветерана Великой Отечественной войны Фаузи Бикмухаметович Тазиев приходу в его дом людей в белых халатах не удивлён. Специалисты интересуются здоровьем ветерана, проверяют внутриглазное давление, слух. Выслушивают жалобы и пожелания. Впрочем, Фаузи Бикмухаметович жаловаться не привык, военная закалка говорит за себя. 17-летнего Фаузи на фронт забрали в 1943 году. Судьба распорядилась так, что в общей сложности артиллерист воевал 8 лет, дослужился до заместителя командира роты. Военная география Фаузи Бикмухаметовича  впечатляет, бои в Подмосковье, Хабаровский край, Венгрия, японская война. В свои 93 года ветеран вспоминать эти тяжёлые годы не любит, постоянно повторяет фразу: «Слава Богу  - выжил». С содроганием в голосе говорит о навсегда оставшихся на полях сражений друзьях-однополчанах. Фаузи Тазиева окружает заботливая и любящая семья, четверо детей, 17 внуков и 3 правнука. А ещё ветеран всегда искренне радуется заботливому отношению врачей, ему сложно выходить из дома, потому визит медиков всегда кстати. Родственники ветерана благодарят медработников, ведь они всегда очень оперативно реагируют на все их просьбы. А Фаузи Тазиев обещал 9 мая обязательно посетить военный парад, ведь с такой заботой о здоровье, годы не помеха!

Ветеран Великой Отечественной войны Екатерина Павловна Галанова бодрая и с улыбкой на лице встречает своего участкового-терапевта Нину Васильевну Гилазову. Для Екатерины Павловны врач уже давно стала членом семьи. С терапевтом ветеран разговаривает на равных, о своих «болячках» знает хорошо, потому вопросы задаёт только по делу.

На фронт 18-летнюю Екатерину Павловну призвали в ноябре 1943 года. Воевала юная Катя в зенитно-артиллерийском полку, сначала участвовала в боях за освобождение Киева, потом, до 1945 года, охраняла его рубежи. Голод, холод, постоянные налёты, тяжёлый труд.  Долгожданный День победы ветеран помнит как сейчас. О том, что война закончилась, ночью, сонным солдатам объявил командир взвода. Сон, вспоминает Екатерина Павловна, как рукой сняло. От радости солдаты начали стрелять в воздух и даже получили за это наряды вне очереди. Правда, в честь такого праздника, это наказание было отменено. Сейчас, благодаря, заботе всех окружающих, Екатерина Павловна ведёт активный образ жизни, посещает классные часы в школах, выступает на сцене.

Врач участковый – терапевт НЦРМБ Нина Васильевна Гилазова рассказывает: «Всех своих ветеранов, мы знаем лично. Каждого стараемся ежемесячно навещать. И вот с начала года у нас стартовали комплексные медицинские осмотры. Это ежегодное мероприятие, для нас это возможность ещё раз сказать спасибо нашим ветеранам и поклониться их подвигу. Мы, терапевты, приходим уже на заключительном этапе, в случае необходимости корректируем лечение, направляем в стационар. Конечно, общаемся с ветеранами и прислушиваемся к любым их просьбам».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International