Педиатр-фтизиатр нижнекамского противотуберкулёзного диспансера Валентина Можная всю свою жизнь посвятила лечению детей

24 марта 2020 г., вторник

Педиатр-фтизиатр нижнекамского противотуберкулёзного диспансера Валентина Васильевна Можная всю свою жизнь посвятила медицине – вот уже 46 лет она лечит детей.

Валентина Васильевна родилась в 1948 году в Елабужском районе. Мама работала сельским фельдшером, и маленькая Валя мечтала стать врачом. С красными дипломами она окончила медицинское училище по профессии «фельдшер» и педиатрический факультет Казанского государственного медицинского института. Год отработала медсестрой в Менделеевске и хотела попасть в Нижнекамск, но не сложилось – нехватки в специалистах тогда не было. А перед окончанием института приехали представители южных республик, где была высокая детская смертность, и пригласили молодых врачей на работу.

«В 1974 году мы с двумя сокурсниками поехали в Таджикистан и там я проработала 18 лет – сначала педиатром, потом заведующей отделением, затем заместителем главного врача по детству и родовспоможению.

Запомнилось первое дежурство в детском стационаре – ночью привезли 8-месячного мальчика в коме. Мы оказали помощь, вылечили его. И спустя 6 лет этот мальчик пришёл со своей старшей сестрой и принёс огромный арбуз. Такие моменты всегда трогают - родители помнили, что их сын чуть не погиб, и ещё раз пришли сказать «спасибо».

В Таджикистане врач получила богатую практику – полиомиелит, сибирская язва, брюшной тиф, дети с тяжёлыми патологиями – летом кишечные инфекции с эксикозом, а зимой нейротоксикозы. Валентина Васильевна с коллегами многое сделала для здравоохранения Таджикистана - наши врачи внедрили внутривенное капельное вливание и другие методы лечения, которые раньше не проводились в полном объёме.

А в 1992 году, когда на юге начались волнения, Валентина Васильевна с супругом переехали в Нижнекамск и оба устроились в противотуберкулёзный диспансер фтизиатрами.

«Бывает, что родители, чей ребёнок заболевает туберкулёзом, не сразу понимают серьёзность ситуации и необходимость длительного лечения. Очень сложно доказать, что такое может случиться с каждым. Но в процессе лечения мы общаемся и находим общий язык, и ребёнок выздоравливает к нашей общей радости.

Я никогда не жалела о выборе своей профессии. Работа с детьми воодушевляет – сидит перед тобой весёлый и счастливый ребёнок и ты тоже стараешься соответствовать. Родители в основном позитивные, всё понимают и выполняют. Наша главная задача - помогать людям. А самое важное в отношении пациентов – любовь к ребёнку и уважительное отношение к родителям».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International