апреля 2014 г.
четверг
01.04.2014 года в операционном отделении ГАУЗ «Городская клиническая больница № 7» г. Казани состоялись первые операции с использованием многофункциональной инновационной системы плазменного потока. Заместителем главного врача ГАУЗ «Городская клиническая больница № 7» г. Казани по хирургии, главным внештатным хирургом Министерства здравоохранения РТ, профессором Анисимовым А.Ю. была выполнена открытая эхинококэктомия и резекция печени при множественных эхинококковых кистах печени, а врачом хирургом отделения хирургии № 3, к.м.н. Андреевым А.И., было выполнено грыжесечение по поводу гигантской послеоперационной вентральной грыжи. По мнению специалистов, подобная многофункциональная инновационная система позволяет использовать энергию плазменного потока в тех случаях, когда хирургу необходима точность, с сохранением подлежащих структур. Основным отличием системы от других технологий и хирургических «энергий» является, прежде всего, безопасность и наименьшая глубина повреждения тканей. На сегодняшний день оба пациента, которым выполнялись инновационные методы лечения, чувствуют себя удовлетворительно.