НОВОСТИ


4
апреля 2014 г.
пятница
Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья в ознаменование годовщины основания ВОЗ в 1948 году. Каждый год для Всемирного дня здоровья выбирается тема, отражающая какую-либо приоритетную область общественного здравоохранения. В этот день люди из всех сообществ получают возможность для участия в мероприятиях, которые могут способствовать улучшению здоровья. Тема Всемирного дня здоровья 2014 года — трансмиссивные болезни. Внимание будет привлечено к некоторым из самых распространенных переносчиков инфекции, таким как комары, москиты, клопы, клещи и брюхоногие моллюски, ответственным за передачу широкого ряда паразитов и патогенов, поражающих людей и животных. Так, например, комары передают не только малярию и денге, но и лимфатический филяриоз, чикунгунью, японский энцефалит и желтую лихорадку.
В рамках мероприятий, связанных с декадником, приуроченным к Всемирному дню здоровья, с 1 по 10 апреля 2014 года при поддержке Администрации Авиастроительного и Ново-савиновского района, уже во второй раз проводится районная викторина «Я выбираю здоровье!» с целью формирования ценностного отношения к своему здоровью, привлечения внимания занятию спортом, соблюдению рационального питания, личной гигиены, а также умению оказывать первую медицинскую помощь. Отборочный тур проходит на территории образовательного учреждения со 2 апреля по 8 апреля 2014 года, финальный на территории «Тин-клиник» – 10 апреля 2014 года. В отборочном туре принимают участие учащиеся 8-х классов МБОУ СОШ № 119, МБОУ СОШ № 54, МБОУ СОШ № 62, МБОУ Гимназия № 10, МБОУ Гимназия №36. В проведении викторины задействован волонтерский отряд «Тин-клиник» из числа учащихся школ № 54, № 115 и шк.№60. По окончании отборочного тура будет выявлено 5 команд по 3 ученика, которые примут участие в финальных станционных играх викторины «Я выбираю здоровье!» на территории «Тин-клиник». Ребятам предстоит пройти 6 станций: «Информационная», «Спортивная», «Психология», «Первая медицинская помощь» и «Здоровье». На каждой из станций ребят ждут увлекательные задания от их сверстников-волонтеров. Кроме того, ребята должны будут подготовить домашнее задание – защита видео-презентации на одну из актуальных тем здорового образа жизни (вред и польза чипсов и сухариков, газировки, мобильного телефона, компьютера, автомобиля). По результатам победители будут награждены призами от Администрации Авиастроительного района – абонементами в спортивный комплекс «Триумф».
Министр здравоохранения РТ Адель Вафин принял участие в программе «Тема» на ТК «Эфир». В ходе передачи поднимались такие вопросы как кадровый дефицит, качество оказываемой медицинской помощи в РТ, также говорили о работе службы скорой помощи и о том, что делается в Казани, и в целом по Республике, для снижения количества онкологических заболеваний.
Микрохирургия в травматологии и ортопедии, а особенно при восстановлении и реконструкции верхней конечности и кисти после различных травм в мировой медицине считаются одними из самых сложных лечебных процедур. Оперативные вмешательства по восстановлению функций кисти, улучшению ее внешнего вида требуют обширной и специальной подготовки, высокого мастерства хирурга, и, конечно, оснащения операционных самой современной медицинской техникой. Врачами хирургами отделения травматологии №2 ГАУЗ "Городская клиническая больница №7" г.Казани на сегодняшний день внедрен ряд таких высокотехнологичных операций как: васкуляризированная кожная пластика, аутонервная пластика при тяжелых повреждениях конечностей, микрососудистая хирургия и другое. В своей работе хирурги отделения используют передовую современную медицинскую технику, установленную после завершения строительства нового хирургического корпуса ГКБ №7. Например, для выполнения оперативных вмешательств по поводу тяжелых травм конечностей с повреждением периферических нервов и сосудов используются высококлассные операционные микроскопы, позволяющие повысить результативность лечебной процедуры. На сегодняшний день, микрохирурги ГКБ №7 считаются одними из лидеров в этой области, во многом благодаря постоянному совершенствованию своих навыков, а также грамотно проводимой политике по привлечению молодых специалистов.
С 2014 года в России начинается поэтапный переход к новым коротким номерам для вызова экстренных служб. В январе текущего года вступил в силу приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 20.11.2013 №360 «О внесении изменений в Российскую систему и план нумерации» о введении трехзначных телефонных номеров вызова экстренных служб. Вызов «Скорой» с городского или сотового телефона осуществляется по круглосуточному бесплатному номеру «103». Если не получается дозвониться, то при угрожающих жизни состояниях можно звонить по номеру «112». Скорая медицинская помощь оказывается при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Для быстрого направления бригад скорой помощи к больному или пострадавшему и своевременного оказания медицинской помощи вызывающий обязан четко и точно ответить на все вопросы фельдшера (диспетчера) «103». Необходимо сообщить повод вызова, место и адрес вызова (район города, улицу, номер квартиры, этаж, код и номер подъезда), ориентиры, фамилию, имя, отчество больного или пострадавшего. Вызов считается принятым, если фельдшер, получив полные ответы на заданные вопросы, отвечает вызывающему «Ваш вызов принят», называет время приема вызова и повторяет адрес.
В числе 222 медицинских работников, командированных из Татарстана, шестеро были из Зеленодольского района. Они вернулись домой с чувством исполненного долга и благодарственными письмами от Международного Олимпийского комитета, министров здравоохранения Краснодарского края и Татарстана. В неформальной обстановке в Зеленодольске их собрал главный врач Ильгиз Хидиятов, чтобы сказать коллегам «спасибо».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International