НОВОСТИ


9
апреля 2014 г.
среда
20 апреля в России отмечается один из социально важных праздников - Национальный день донора. Этот День посвящен, в первую очередь, самим донорам - людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Этот День посвящен также и медицинским работникам, которые проводят забор донорской крови и обследуют ее. Поводом для праздника послужило важнейшее в истории событие - 182 года назад 20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщины была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки. В память о первом успешном переливании крови в нашей стране 20 апреля объявлен Национальным днем донора крови.
В Бавлинской ЦРБ прошла встреча ветеранов здравоохранения района. С информацией о проделанной работе в больнице за последние годы выступил главный врач ГАУЗ «Бавлинская ЦРБ» Г.В. Алексеев. Он рассказал об основных тенденциях развития здравоохранения Республики сегодня. «Ваш опыт – неоценимая часть нашей жизни», - отметил главный врач. «Нам крайне важно Ваше мнение, особенно ветеранов проживающих в сельских районах, чтобы своевременно реагировать на изменение ситуации. Именно ветераны могут передать молодежи свой неоценимый опыт работы в здравоохранении», - сказал Г.В.Алексеев. Главной темой встречи было создание и формирование совета ветеранов здравоохранения Бавлинского района, утверждение положения совета и обозначение их задач. В дальнейшем планируется работа с администрацией и профсоюзным комитетом ГАУЗ «Бавлинская ЦРБ». Профсоюзный комитет призвал совет ветеранов к участию в акции «Никто не забыт».
Известный мыслитель Платон утверждал, что движение – это кладовая жизни. От активного образа жизни зависит здоровье человека, особенно здоровье малышей. Пока дети маленькие забота о сохранении их здоровья полностью ложится на плечи взрослых. В первую очередь, на родителей. Но и педагоги дошкольных учреждений вносят огромный вклад в работу по сохранению и укреплению здоровья детей. Так, 8 апреля, в «детском саду №162 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения» Советского района г. Казани состоялся очередной «Праздник здоровья». Организаторами мероприятия выступили ГАУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики» и группа компаний «Гармония и здоровье». Основная цель проекта – формирование у детей основных принципов здорового образа жизни (здоровое питание, соблюдение правил личной гигиены, занятия физкультурой и спортом). В ходе мероприятия ребята из подготовительных групп рассказывали стихи о здоровье и показывали игры с мячом. Дети младших групп разгадывали загадки. Ребята узнали много полезного о здоровом образе жизни и физической культуре. В конце праздника каждому малышу вручили поощрительные подарки. Мероприятие вызвало у детей позитивные эмоции и хорошее настроение.
В Казанском ГМУ подвели итоги Олимпиады для студентов и молодых специалистов «Хирургия XXI века: ремесло и искусство», ставшей первым совместный проектом профессиональной кооперации Казанского государственного медицинского университета и Образовательного центра высоких медицинских технологий Казани. Команды медицинских вузов из Астрахани, Оренбурга, Иркутска, Рязани, Ижевска, Казани и Москвы смело вступили в состязание за победу. Программа олимпиады предусматривала 6 конкурсов. Направленность и сложность заданий были очень разнообразны.
С рабочим визитом Республику Татарстан посетили гости из северной части России – Мурманской области. Делегация Министерства здравоохранения Мурманской области в составе 5 человек во главе с заместителем министра здравоохранения Л.Г. Ушаковой осмотрела ряд крупнейших лечебных учреждений республики. "Об опыте здравоохранения Татарстана в части реализации различных программ, а также улучшении условий оказания медицинской помощи населению мы слышали давно, поэтому хотелось увидеть все это в реальности", - отметила Людмила Ушакова.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International