апреля 2014 г.
четверг
Основная тема программы посвящена профилактике трансмиссивных заболеваний. 7 апреля во всем мире отмечался Всемирный день здоровья. В 2014 году этот день посвящен трансмиссивным заболеваниям: малярии, лихорадке денге и др. В специальном сюжете программы главный инфекционист Татарстана Ирина Кравченко, доцент кафедры инфекционных болезней КГМУ Файруза Гильмуллина расскажут о мерах профилактики малярии и дадут советы выезжающим заграницу. Детская рубрика посвящена гигиене ротовой полости и здоровью зубов! Об этом и не только смотрите программу "Здоровье" в субботу 12 апреля в 10.45 на телеканале "Россия 1 Татарстан".
В 2014 году заработная плата врачей в Татарстане должна составить 38 тыс. 206 рублей. Об этом сообщила сегодня на заседании комитета Государственного Совета РТ по социальной политике заместитель министра здравоохранения республики Елена Шишмарева. Зарплата среднего медицинского персонала должна увеличиться до 22 тыс. 275 рублей, младшего – до 14 тыс. 908 рублей. «Цифры все согласованы, зафиксированы в соответствующих дорожных картах», - сообщила замминистра. В 2013 год, по ее словам, зарплата врачей по республике составляла 33 тыс. 447 рублей, среднего медперсонала – 19 тыс. 325 рублей, младшего – 12 тыс. 95. «К уровню 2011 года зарплата врачей повысилась почти на 50 процентов», - отметила Е.Шишмарева.
Вопросы младенческой и материнской смертности являются важнейшими индикативными показателями деятельности субъектов Российской Федерации и мониторируются на государственном уровне. По оперативным данным, младенческая смертность в Республике за январь-март текущего года составила 6,4 промилле, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (7,99 промилле). Показатель младенческой смертности за два месяца текущего года в Российской Федерации составляет 7,9‰, в Приволжском федеральном округе 8,0‰. В ходе совещания министр здравоохранения РТ А.Ю.Вафин отметил, что министерством тщательно анализируется каждый случай младенческой и материнской смертности, проводится клинико-экспертная работа, осуществляются выезды рабочих групп в медицинские учреждения, проводятся оперативные штабы и заседания Республиканского Координационного совета. Такая работа позволяет выявить нарушения в организации медицинской помощи и определить конкретные задачи в профилактике летальных исходов.
Синдромы Дауна, Эдвардса, Патау – эти и ряд других патологий в развитии плода позволяет выявить пренатальный скрининг беременных. Вот уже третий год его проводят на базе Камского детского медицинского центра в специально созданном межрайонном центре пренатальной диагностики.
Представители Всемирного банка, ФФОМС и Территориального ФОМС посетили ГАУЗ «ГП №4 «Студенческая». Гостей ознакомили с работой подразделений учреждения, особенностями оказания медицинской помощи студентам, обучающимся в ВУЗах г. Казани. Члены делегации были удовлетворены лечебно-диагностическими возможностями поликлиники.
На базе ГАУЗ “НЦРМБ” прошла республиканская научно-практическая конференция “Школа по неотложной кардиологии”. В работе конференции приняли участие начальник отдела организации высокотехнологичной медицинской помощи МЗ РТ Фролов Д.Н., доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник ФГБУН НИИ физико-химической медицины ФМБА России Явелов И.С. (г.Москва), доктор медицинских наук, руководитель первичного сосудистого отделения ГБУЗ “ГКБ №51 ДЗМ”, профессор кафедры терапии, кардиологии и функциональной диагностики с курсом нефрологии ФГБУ “УНМЦ” УДП РФ Затейщиков Д.А. (г.Москва). На конференции рассматривались вопросы по неотложной кардиологии и современные методы лечения инфаркта миокарда. Особое внимание было уделено вопросу о необходимости ранней обращаемости в ЛПУ при инфаркте миокарда. Также были рассмотрены темы по диагностике и неотложному лечению тромбоэмболии легочной артерии и по тромболитической терапии на практике. Участие в научно-практической конференции приняли 170 врачей из всех центральных районных больниц Республики Татарстан и сотрудники станций скорой медицинской помощи РТ.
В ГАУЗ «Городская клиническая больница №7» города Казани совместно с Общественной организацией Диабетическое общество инвалидов Республики Татарстан в рамках соглашения о сотрудничестве открылась Школа для больных сахарным диабетом. Занятия проводятся для амбулаторных пациентов. Группы формируются по 10 человек, цикл обучения составляет 6 занятий, 2 раза в неделю. Обучение включает в себя разнообразный лекционный материал, который состоит из вопросов питания, инсулинотерапии, самоконтроля, физических нагрузок, осложнений диабета, мифов о диабете. Во время первого занятия пациенты проходят тестирование на проверку уровня знаний о заболевании, по результатам которого с конкретным пациентом ведется индивидуальная работа по тем или иным темам. Пациенты получают домашние задания по проведенным занятиям, и таким образом, теоретическая часть внедряется в повседневную жизнь. Активно применяя свои знания, диабетики приближают свои показатели уровня глюкозы в крови к норме.
На базе ГАОУ СПО «Казанский медицинский колледж» прошел конкурс профессионального мастерства по специальности «Лечебное дело» выпускных групп средних медицинских образовательных учреждений Республики Татарстан. В мероприятии приняли участие представители медицинских училищ Елабужского, Буинского, Альметьевского, Чистопольского, Нижнекасмкого, Зеленодольского, Мензелинского, Бугульминского районов и Набережных Челнов. По результатам конкурса абсолютными победителями были признаны Гульназ Султанаева (Елабуга) и Гульназ Минсабирова (Нижнекасмк). Второе место было присвоено Гусевой Валерии из Набережных Челнов. Третье место поделили Екатерина Нестерова (Альметьевск) и Алия Галяутдинова (Зеленодольск).