апреля 2014 г.
понедельник
В Казани состоялась межрегиональная конференция «Мультидисциплинарный подход в лечении рака желудка».  На конференции были рассмотрены актуальные вопросы диагностики и лечения рака желудка.
На их долю выпали суровые годы военного лихолетья. Нынешнее поколение россиян многим обязано долгожителям, вынесшим жестокие испытания на своих плечах. Вручение кремлевского поздравления от главы государства всегда проходит в торжественной обстановке со всеми почестями. Вместе с ним лично каждому долгожителю адресуется и поздравление руководства Альметьевского муниципального района района с цветами и подарками. Сердечные поздравления, прекрасные букеты и теплое одеяло приняла сегодня с большим удовольствием Фагиля Хакимовна Калимуллина. К ней приехали заместитель руководителя исполкома района по здравоохранению, руководитель Управления здравоохраненияпо АМР МЗ РТ Равиль Хайруллин, заместитель начальника Управления социальной защиты Кадрия Гиматдинова, журналисты.
C 14 по 18 апреля 2014 года количество доноров крови и ее компонентов в Республике Татарстан составило 1379 человек, в том числе первичных – 378 человек, обратившихся повторно – 1001. За указанный период количество донаций и ее компонентов составило 1379 литров, из них на безвозмездной основе 1379. Были проведены Дни Донора в Спасской ЦРБ и КГАСУ, где приняли участие 178 доноров. Также проведена акция, приуроченная к национальному Дню донора, где количество доноров составило 87 человек.
23 апреля 2014г. в 10.00 в Республиканском центре медицинской профилактики состоится заключительный, II этап смотра-конкурса на лучший лекционный материал среди студентов медицинских образовательных учреждений по теме: «Профилактика заболеваний, связанных с табакокурением». ГАУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики» приглашает представителей СМИ принять участие в данном мероприятии для обеспечения информационной поддержки конкурса. Конкурс будет проводиться 23 апреля 2014г., по адресу: г. Казань, ул. Сары Садыковой, дом 16, актовый зал, начало в 10.00.
Во время углубленного медосмотра для всех 134 человек проведены ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости (женщинам - УЗИ грудных желез), общеклинические и биохимические анализы, исследование крови на онкомаркеры, подбор линз, заполнены «Социальные паспорта ветерана». По результатам решается вопрос объема лечебно-профилактических мероприятий, направленных на улучшение и поддержание здоровья ветеранов, как на дому, так и в стационарах. Организована адресная доставка на дом лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения.
В Казани в рамках научно-практической конференции с международным участием «Салиховские чтения» состоялась пресс-конференция «Ревматология сегодня: как сохранить здоровье?». Мероприятие прошло при совместном участии «Ассоциации ревматологов России» (АРР), ФГБУ «Научно-исследовательский институт ревматологии имени В.А. Насоновой» («НИИР имени В.А. Насоновой») РАМН, ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава РФ и Министерства здравоохранения Республики Татарстан. В мероприятии приняли участие министр здравоохранения РТ А.Ю.Вафин, главный внештатный специалист-ревматолог Минздрава России, президент Общероссийской общественной организации «Ассоциация ревматологов России», профессор Е.Л.Насонов, ректор ГБОУ ВПО КГМУ МЗ РФ, профессор А.С.Созинов, заведующая кафедрой госпитальной терапии ГБОУ ВПО КГМУ МЗ РФ, шеф клиники терапевтического службы РКБ Д.И.Абдулганиева, руководитель Центра ревматических заболеваний и остеопороза ГАУЗ «Городская клиническая больница 7» Р.Г.Мухина, главный ревматолог Управления здравоохранения по г. Казани МЗ РТ Л.И.Мясоутова.
В Казани прошла республиканская конференция с участием федеральных экспертов по пульмонологии и фтизиатрии.