НОВОСТИ


23
апреля 2014 г.
среда
Делегация Министерства здравоохранения Республики Татарстан во главе с заместителем министра здравоохранения РТ Фатиховым И.Р. с рабочим визитом находится в Крыму. В состав делегации также вошли начальник отдела разработки и реализации специальных программ и проектов МЗ РТ Г.М.Волкова, начальник отдела информационных и инновационных технологий МЗ РТ М.С.Нурмиев, начальник юридического отдела МЗ РТ Т.А.Стрюкова, ведущий специалист Управления метрологического и технического контроля, охраны труда МЗ РТ А.Р.Галеева.
В Набережных Челнах сегодня прошло совещания с представителями районных больниц, прикрепленных к Камскому детскому медицинскому центру. Всего таких медицинских учреждений насчитывается двадцать. Работа ведется по таким направлениям, как оказание помощи беременным, роженицам, новорожденным, а также несовершеннолетним, попавшим в ДТП.
С 21 апреля стартовала «Европейская неделя иммунизации» (ЕНИ), инициированная Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения (ЕРБ ВОЗ), проводимая в странах Европейского региона. В этом году она проходит под девизом «Не отставайте от жизни!». Европейская неделя иммунизации ставит своей целью повышение уровня охвата вакцинацией посредством повышения осведомленности населения о важности иммунизации и праве каждого ребенка быть защищенным от болезней, предотвращаемых при помощи вакцин.
На базе Республиканского клинического онкологического диспансера прошел рабочий круглый стол «Главная дорога». Цель проекта «Главная дорога» - содействие в формировании эффективных подходов в области профилактики и лечения неинфекционных заболеваний. Мероприятие собрало ведущих специалистов в области здравоохранения, представителей государственных и общественных институтов России.
В стенах Городской клинической больницы №7 состоялось уже ставшее традицией мероприятие – школа для ревматологических пациентов. Школа является своеобразным праздником для тех, кто страдает заболеваниями суставов – у них была возможность пообщаться друг с другом, поделиться опытом, рассказать о себе, и, конечно, понять, что такие пациенты не одиноки в борьбе с болезнью – их всегда поддержат квалифицированные врачи. На школу ревматологического пациента пришли более 100 пациентов, которые смогли получить достоверную информацию о заболевании из уст ведущих специалистов ревматологов России, а также Республики Татарстан. Почетной гостьей мероприятия стала Н.В. Чичасова – профессор кафедры ревматологии Первого Московского государственного медицинского университета им.И.М. Сеченова, доктор медицинских наук.

Главный врач Республиканского центра реабилитации Дагестана М.А.Ибрагимова посетила Центр экстренной медицины и Студенческую поликлинику столицы.

В Казани состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Новые технологии в офтальмологии». Организаторами мероприятия выступили ГАУЗ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница Министерства Здравоохранения Республики Татарстан», Общество офтальмологов Республики Татарстан. Необходимо отметить, что с каждым годом количество участников конференции растет, в этом году данное мероприятие за два дня посетило более 600 человек, в основном это врачи-офтальмологи и оптометристы. Конференция вызвала большой интерес, поскольку все рассмотренные темы были очень актуальны и интересны.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International