НОВОСТИ


29
июля 2014 г.
вторник
В Перинатальный центр КДМЦ поступило устройство удаленного присутствия для телемедицинских консультаций, дистанционного обследования и наблюдения больных RP-Lite Robot-9197. Данный прибор необходим для совместной консультации тяжелых пациентов (новорожденных и женщин) со специалистами двух крупнейших центров МЗ РТ РКБ и ДРКБ. Робот является ярким представлением современной телемедицины, а именно – появилась возможность консультанту не только увидеть пациента, но и провести манипуляционные мероприятия, такие как аускультация, УЗИ обследование, ЭКГ и т.д. Данный прибор является в непосредственном подчинении консультанта ситуационного центра г.Казань, т.е. специалист в любой момент может посмотреть всех интересующих пациентов и их показатели независимо от персонала Перинатального центра. Была проведена первая консультация новорожденных детей, находящихся в отделении реанимации новорожденных, со специалистом ситуационного центра РКБ г. Казань.
С 21 по 27 июля врачи экстренной службы города 7182 раза выезжали спасать людей, из них в общественные места – 1355 вызов. 931 раз медики выезжали на несчастные случаи, из них на дорожно-транспортные происшествия –59 раз. В этих ДТП пострадало 58 человек, 31 доставлены в лечебные учреждения, 7 случаев со смертельным исходом. На пожары медики выезжали 26 раз. На роды из Станции скорой медицинской помощи Казани медики выезжали 91 раз. По поводу различных заболеваний выполнено 5672 вызова, из них острых инфарктов миокарда – 60, острых нарушений мозгового кровообращения – 177.
Эта дата выбрана для проведения «Субботы доноров» не случайно – именно в летний период острее ощущается нехватка донорских компонентов крови. Первое мероприятие в рамках акции состоялось в 2009 году – тогда по всей стране безвозмездными донорами стали более 10 тысяч человек. Сейчас проведение «Субботы доноров» уже является традиционным как на федеральном уровне, так и в регионах. Каждый, кто в силу различных обстоятельств не мог сдать кровь в будни, сможет сделать это в первую субботу августа. Ждем всех желающих в субботу, 2 августа, с 8.00 до 13.00 в Республиканском центре крови МЗ РТ по адресу: г. Казань, Проспект Победы, 85. При себе иметь паспорт. В эти жаркие дни последнего месяца лета у каждого из нас есть прекрасная возможность посвятить субботнее утро доброму делу. Отложить все заботы, пойти и сдать кровь может только Человек!

25.07.2014г. в автограде на базе городской поликлиники №4 состоялось кустовое совещание по внедрению Единой государственной информационной системы «Электронное здравоохранение РТ» с участием заместителя министра республики Ильдара Фатихова и заместителя министра информатизации и связи республики Азата Мубаракшина.

На совещании были приглашены главные врачи и ответственные специалисты по информатизации учреждений здравоохранения Челнов, Нижнекамска, Альметьевска и Елабуги. Начальник отдела информационных и инновационных технологий МЗ РТ Марат Нурмиев представил для слушателей информацию о ходе внедрения ЕГИС ЭЗ РТ  в лечебно – профилактических учреждениях республики и подключения учреждений к оптическим каналам связи. О введении медицинскими работниками посещений в ЕГИС, формировании счетов реестров и представлении статистики прикрепленного населения рассказал Владимир Шерпутовский. 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International