НОВОСТИ


5
августа 2014 г.
вторник
По инициативе Министерства здравоохранения Российской Федерации и при поддержке Правительства Республики Татарстан III Форум им. Вальтера Шееля, посвящённый проблемам медицины, практического здравоохранения и медицинской науки, планируется провести 8 августа 2014 года в г.Казани. Местом проведения столица Татарстана была выбрана не случайно. В декабре 2013 года в г.Бад Кронцинген (Германия) состоялся Форум им.Вальтера Шееля (далее – Форум), на котором обсуждались актуальные вопросы и проблемы медицинской реабилитации. В работе Форума приняла участие российская делегация, в состав которой вошли заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации С.А.Краевой, министр здравоохранения Республики Татарстан А.Ю.Вафин и другие ведущие российские эксперты. Организаторы мероприятия особо отметили выступление специалистов из Республики Татарстан и, в этой связи, обратились с просьбой о содействии в организации проведения очередного Форума им.Вальтера Шееля в Казани. Данная инициатива была поддержана Президентом Республики Татарстан Р.Н.Миннихановым. На Форуме предполагается обсуждение таких тем, как реабилитационная медицина, онкология (выявление и лечение), радиология и телемедицина. В мероприятии примут участие ведущие медицинские специалисты России и Германии.
Детей-диабетиков не берут в обычные лагеря из-за особенностей здоровья, и летние каникулы они зачастую вынуждены проводить дома. В этом году в рамках проекта «Илеть – 2014» был организован палаточный лагерь с элементами водного туризма, в котором прошли реабилитацию 40 детей страдающих сахарным диабетом. Организаторы лагеря предоставляют уникальную возможность ребенку провести время и с удовольствием, и с пользой.
В Чистопольской ЦРБ – радостное событие. Здесь торжественно открыли палату повышенной комфортности для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла. Кроме этой палаты ставшей «первой ласточкой», в стационарных отделениях ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» при спонсорском содействии предприятий и предпринимателей города ведутся ремонтные работы по благоустройству еще 12 палат для ветеранов ВОВ.
Председатели нескольких первичных ветеранских организаций здравоохранения Альметьевского муниципального района, ведущих активную работу, стали гостями ( как и многие альметьевцы) древней елабужской земли, подарившей миру великих людей и творцов. Творчество народных промыслов продолжает жить и расцветать и сегодня под сводами Спасской ярмарки, проводимой в этом крае седьмой год, на берегу Тоймы, под самыми окнами Шишкинского Дома-музея.
Министерство здравоохранения Республики Татарстан информирует, что в ГАУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница им. проф. А.Ф.Агафонова» поступил пациент 1965 г.р. из д. Люга, не работающий, с направительным диагнозом: «Сибирская язва? Кожная форма». В деревне силами медицинских работников проводится комплекс мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию предполагаемого очага сибирской язвы: определен круг контактных лиц, организовано их ежедневное медицинское наблюдение, проводятся подворные обходы. Население деревни информировано о мерах профилактики сибирской язвы.
Сегодня поступило сообщение о смерти молодой девушки на дому в г. Казани. По поручению министра здравоохранения начата служебная проверка по факту смерти. Согласно предварительным результатам проверки девушка заболела 4 дня назад, но за медицинской помощью обратилась только 4 августа. Окончательная причина смерти устанавливается судебно-медицинскими экспертами. На период проведения проверки врач терапевт поликлиники, которая осматривала девушку в понедельник, отстранена от работы. Министерство здравоохранения Республики Татарстан обращает внимание жителей республики на необходимость незамедлительного обращения за медицинской помощью в случае острого заболевания. Самолечение, несвоевременное обращение за медицинской помощью зачастую приводит не только к утяжелению болезни, но и к летальному исходу.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International