августа 2014 г.
четверг
В Детской больнице КДМЦ сегодня торжественно открыли библиотеку. Библиотека расположилась в самом оживленном отделении больницы – физиотерапевтическом. Здесь проходят лечебные процедуры пациенты всех отделений. После массажа или укола можно зайти за книгой. Благо, библиотечный фонд хорошо укомплектован – 1000 единиц книг. Литература рассчитана как на самых маленьких пациентов, так и на подростков. Львиную долю полок занимает медицинская литература. Ведь библиотека открылась не только для больных, но и для тех, кто их лечит – медицинских работников. Редкую специализированную литературу КДМЦ передал Республиканский библиотечно-информационный центр г. Казань. Книги подарили несколько книжных магазинов города, а также простые челнинцы.
В рамках мероприятия во дворах жилых домов разворачивают центры здоровья для детей и взрослых. Все желающие могут пройти обследование на выявление основных факторов риска развития неинфекционных заболеваний. Проводятся «школы здоровья», во время которых именитые профессора медицинского университета рассказывают жителям микрорайона об основных факторах риска возникновения наиболее распространенных заболеваний, призывают вести здоровый образ жизни. Такие акции будут проводиться еженедельно в течении августа во дворах Вахитовского района г. Казани. Сегодня акция пройдет по адресу г.Казань, ул.Вишневского, 11 (во дворах домов). Приглашаем желающих принять участие!
Как рассказала в ходе совещания заместитель министра здравоохранения республики Фарида Яркаева, на сегодняшний день количество федеральных льготников, имеющих право на получение набора социальных услуг, составляет 110 294 человек. Прирост количества федеральных льготников, имеющих право на получение набора социальных услуг, с начала 2014 года составил 5,5%. По данным Отделения Пенсионного фонда России по Республике Татарстан процент отказников на 2014 год составляет 72 %, а на 2015 год - 70,4%. Наибольший процент отказников наблюдается в Кукморском, Зеленодольском, Актанышском, Бавлинском, Нурлатском, Чистопольском, Бугульминском, Балтасинском, Алексеевском, Сабинском районах.