НОВОСТИ


20
августа 2014 г.
среда
Сегодня в Министерстве здравоохранения Республики Татарстан прошло совещание в режиме видеоконференции по реализации мероприятий направленных на совершенствование первичной медико-санитарной помощи населению Республики Татарстан в 2014 г. Программа предусматривает строительство фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, патологоанатомических отделений по модульной технологии и капитальный ремонт фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, участковых больниц и амбулаторно-поликлинических учреждений здравоохранения. Совещание провел заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан И.Р.Фатихов.
Необычный подарок сделали нижнекамские медики маленькой горожанке Милане Гордеевой. Она стала 500-тысячной пациенткой, которая записалась к врачу при помощи системы электронной очереди. Такая же система записи действует в Казани и Набережных Челнах, но такой популярностью, как в Нижнекамске она не пользуется. Например, в Автограде с начала 2014 года такой возможностью воспользовалось только 200 тыс. человек.
В с. Матюшино Верхнеуслонского муниципального района состоялось торжественное открытие модульного фельдшерско-акушерского пункта с участием председателя Государственного Совета Республики Татарстан Мухаметшина Ф.Х., министра здравоохранения А.Ю. Вафина и главы Верхнеуслонского муниципального района М.Г. Зиатдинова.
В ГАУЗ "Городская поликлиника N4" г. Н.Челны состоялась встреча главного врача Лилии Хайруллиной с жителями, прикрепленными к поликлинике, которые отказались от набора социальных услуг (НСУ) в пользу денежных выплат. На мероприятие были приглашены главный внештатный эндокринолог города Гюзель Исхакова, специалист Управления здравоохранения по г.Набережные Челны МЗ РТ Гузель Зямилова, врач - онколог Булат Хамидуллин, врач - нефролог городской поликлиники N4 Ирина Харитонова. Встреча прошла оживленно, в форме открытого диалога, в ходе которого пациенты не только получили разъяснения о том, почему необходимо делать выбор в пользу набора социальных услуг, но и смогли задать волнующие их вопросы, касающиеся профилактики осложнений имеющихся заболеваний, а также внести предложения по улучшению медицинского обслуживания населения.
Сегодня мы вынуждены констатировать, что младенческая смертность связана в первую очередь с увеличением числа недоношенных детей с экстремально низкой и очень низкой массой тела. С докладом о проблеме преждевременных родов и о путях ее решения выступила Саимат Хамидуллина, акушер-гинеколог Камского детского медицинского центра. В ходе анализа родов по городу Набережные Челны были выявлены причины, которые предрасполагают преждевременным родам, даны рекомендации по предупреждению факторов риска невынашивания беременности.
Очередное заседание антинаркотической комиссии под председательством Главы Альметьевского муниципального района Мазита Салихова состоялось в муниципалитете с участием глав сельских поселений, землепользователей, директоров ССУЗов, ректоров ВУЗов, руководителей общественных организаций, журналистов. В его работе приняли участие руководитель исполкома района Марат Гирфанов, первый заместитель руководителя исполкома АМР, руководитель исполнительного комитета города Альметьевска Николай Богданчиков.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International