октября 2014 г.
понедельник
За прошедшую неделю в Казани зарегистрирован 6571 случай ОРВИ. По сравнению с прошлой неделей уровень заболеваемости вырос на 29,4%. О ходе прививочной кампании доложил сегодня на деловом понедельнике начальник Управления здравоохранения МЗ РТ по Казани Рамиль Ахметов.
Главный врач больницы Рустем Гайфуллин представил коллективу больницы нового руководителя отделения гемодиализа терапевтической службы РКБ. Новую должность занял врач-хирург первой квалификационной категории, член координационного совета Общероссийской общественной организации нефрологов "Российское диализное общество" - Гатиятуллин Наиль Рафисович.
В Ульяновской области прошла X Российская научно-практическая конференция «Модниковские чтения».
В Москве под председательством главного терапевта России академика А.Г.Чучалина прошёл 24-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания. В работе школ и симпозиумов приняли участие ведущие пульмонологи, аллергологи, фтизиатры, терапевты и педиатры России, специалисты из дальнего и ближнего зарубежья. Татарстан представляли главный пульмонолог Министерства здравоохранения РТ, профессор А.А.Визель, главный иммунолог-аллерголог Министерства здравоохранения РТ, профессор Р.С.Фассахов, руководитель пульмонологического центра г.Казани, профессор Р.Ф.Хамитов, главный детский пульмонолог г.Казани, профессор Т.Г.Маланичева, главный детский фтизиатр Министерства здравоохранения РТ Р.Х.Фатыхова.
По сравнению с предыдущей неделей число вызовов уменьшилось на 204 за счет заболеваний. Увеличилось число обращений: по поводу ДТП - на 4, пожаров - на 9, по поводу острых нарушений мозгового кровообращения - на 17, родов - на 6. Снизилось число обращений по поводу острых инфарктов миокарда на 11.Число вызовов в общественные места возросло на 82.
На торжественном открытии приняли участие Глава Кайбицкого муниципального района А.И.Рахматуллин, заместитель главы Кайбицкого муниципального района Р.Р.Хаялиев, главный врач ГАУЗ «Кайбицкая ЦРБ» Г.М.Магомедов, медицинские работники, представители СМИ, жители села. Глава района Альберт Рахматуллин, пришедший разделить радость односельчан, назвал ФАП мини-больницей, т.к. здесь созданы все условия для оказания первой медицинской помощи и лечения пациентов.
Особое внимание было уделено Центру ядерной медицины. В ходе обхода центра, делегацию ознакомили с работой станции планирования лучевой терапии в 3D режиме, с работой современных ускорителей и гамматерапевтических аппаратов. Был осмотрен ПЭТ-центр, где установлены современные ПЭТ/КТ сканеры с возможностью планирования лучевой терапии и проведения исследований онкологических, кардиологических и неврологических больных. Были представлены технологии производства радиофармперпаратов.