НОВОСТИ


1
декабря 2014 г.
понедельник
10-11 декабря 2014 г. ведущий мировой хирург, один из основателей методики однопортового доступа в торакальной хирургии Диего Гонзалез Ривас (Ла Корунья, Испания) приедет в Казань с уникальным мастер-классом «Инновации в торакальной хирургии. Применение однопортового торакоскопического доступа» и проведет показательную операцию по удалению части легкого (лобэктомии) у пациента без применения общего наркоза, под местной анестезией. Трансляция оперативных вмешательств будет проходить в конференц-зале Образовательного центра ВМТ из операционных Республиканской клинической больницы. К участию приглашаются торакальные хирурги, анестезиологи.
В ГАУЗ «ГП №4 «Студенческая» специалистами Клиники Дружественной к Молодежи «Отражение» и врачами организована акция «Знать - значит жить».
Более 10 лет ГАУЗ «РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ» (Альметьевский СПИД-центр) проводит масштабные акции в рамках Всемирного Дня памяти умерших от СПИДа (31 мая) и Всемирного Дня борьбы со СПИД (1 декабря). Сегодня в полдень для жителей и покупателей торгово-развлекательного центра Мактама – парк впервые прошла традиционная встреча сотрудников учреждения здравоохранения со всеми, кто оказался в этот час в гуще события.
В Казани (на Горьковском шоссе) произошло ДТП. В результате столкновения двух легковых автомобилей пострадало 6 человек (детей нет). Один человек скончался на месте ДТП. Трое пострадавших в состоянии – 1 тяжелой, 2- средней степени тяжести доставлены в ГАУЗ «Городская клиническая больница №12» г.Казани. Двое пострадавших в удовлетворительном состоянии отпущены на амбулаторное наблюдение. На место ДТП выезжали три бригады СМП г.Казани.
Напоминаем, что в «скорую» по городскому телефону следует звонить, набрав номер «03», а по сотовому - «103» (бесплатно). Если не получается дозвониться, то при угрожающих жизни состояниях можно звонить по номеру «112». Глухонемые отправляют SMS-сообщения. Для быстрого направления бригад скорой помощи к больному или пострадавшему и своевременного оказания медицинской помощи вызывающий обязан четко и точно ответить на все вопросы фельдшера (диспетчера) «03», принимающего вызов. Необходимо сообщить повод вызова, место и адрес вызова (район города, улицу, номер квартиры, этаж, код и номер подъезда), ориентиры, фамилию, имя, отчество больного или пострадавшего. Вызов считается принятым, если фельдшер, получив полные ответы на заданные вопросы, отвечает вызывающему «Ваш вызов принят», называет время приема вызова и повторяет адрес.
Министерство здравоохранения Республики Татарстан сообщает, что закупки антиретровирусных препаратов на вторую половину 2014 и 2015 гг. осуществлены в соответствии с заявками Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями по согласованному графику. Поставки осуществляются по графику, без перебоев. В настоящее время все препараты для лечения ВИЧ-инфекции имеются в достаточном количестве.
Для детей и родителей детского травматолого-ортопедического отделения Травматологического центра Республиканской клинической больницы прошли обучающие интерактивные тренинги по отработке личностных навыков. Программа под названием «Я – Лидер!» была организована кафедрой управления человеческими ресурсами Казанского Федерального Университета. Тренинг был направлен на развитие навыков по достижению поставленных целей, преодолению трудностей, а также на формирование организационных способностей работы в команде.
Торжественная церемония награждения победителей республиканского конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» и всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» 2014 года состоялось в Казанской ратуше.
Людмила Вавилина была единственным медицинским работником из одиннадцати участниц финала, и достойно представив свою семью и профессию, стала победителем конкурса в номинации "Зирэк Нечкэбил" - "Мудрая Нечкэбил» и интернет-голосования конкурса, а также стала победителем конкурса по версии телеканала "Звезда-Казань". Главную награду Людмила Михайловна получила из рук министра здравоохранения Республики Татарстан Аделя Вафина - это современное рабочее место врача-стоматолога!
90 женщин получили яркие напоминания о празднике и поздравления с этим днем. Камский детский медицинский центр искренне поздравляет женщин с таким важным событием, как рождение малыша, желает всем новорожденным расти здоровыми и счастливыми, а их мамам – сил, терпения и как можно больше поводов для улыбок.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International