НОВОСТИ


12
декабря 2014 г.
пятница
Еще раз о ВИЧ инфекции, пути передачи, меры профилактики - об этом в специальном сюжете программы. В Казани прошла конференция посвященная вопросам педиатрии и детского здравоохранения, специальные интервью и высказывания от ректора КГМУ А.С.Созинова, ректора КГМА К.Ш.Зыятдинова, главного врача ГАУЗ "ДРКБ" Р.Ф.Шавалиева, а также участников секции о медицинском обеспечении детского спорта, профессора КГМУ Ф.Тахавиевой. Детская рубрика расскажет о гриппе и мерах его предупреждения. Рубрика "Стоп аллергия" посвящена аллергическому риниту. Об этом и не только в программе "Здоровье" в субботу 13 декабря в 10.45 на телеканале "Россия 1 Татарстан"
В Больнице скорой медицинской помощи г.Набережные Челны прошли выполнены операции на митральном клапане через мини-доступ. Провести операции по новой технологии челнинским хирургам помогли коллеги из Центра новых хирургических технологий НИИ патологии кровообращения им. академика Е.Н.Мешалкина г.Новосибирск.  Данная методика позволяет проводить пластику или замену клапана сердца без стернотомии, т.е. практически без раскрытия грудной клетки (разрез составляет всего пять сантиметров).
Сегодня в ИА «Татар-информ» состоялся брифинг, посвященный победе в 10-ом Международном турнире по качеству стран Центральной и Восточной Европы(ЦВЕ). В пресс-конференции приняли участие министр здравоохранения РТ Адель Вафин, главный врач ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница» Рафаэль Шавалиев, заместитель главного врача по клинико - экспертной работе ДРКБ Гульнара Клетенкова.
Сегодня, 12 декабря в стенах ГАУЗ «Городская клиническая больница №7» г.Казани состоялась торжественная встреча ветеранов здравоохранения Республики Татарстан. Легенды татарстанского здравоохранения собрались в модернизированной Городской клинической больнице №7, чтобы увидеть насколько преобразился облик медицины, какими технологиями сегодня пользуются врачи и, конечно, поделиться бесценным опытом и советом с теми, кто сегодня стоит у руля республиканского здравоохранения.
В конференц-зале приемно-диагностического отделения РКБ прошло обсуждение этапности фармакотерапии при купировании бронхообструктивного синдрома. С лекцией "Место эуфиллина в респираторной медицине" выступил главный внештатный пульмонолог РТ, заведующий кафедрой фтизиопульмонологии КГМУ, профессор Александр Андреевич Визель. В своем выступлении он отметил, что показания для назначения внутривенного введения эуфиллина строго ограничены этапом оказания неотложной помощи. Оральные формы с замедленным высвобождением препарата рассматриваются как "альтернатива третьей очереди", когда возможности ингаляционной терапии исчерпаны.
9 -11 декабря ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Республики Татарстан» совместно с Центром детства и ответственного родительства «Семья +» были проведены обучающие тренинги «Все, что тебя касается», «Дети со знаком «плюс», для специалистов психолого-педагогических служб г. Казани и муниципальных образований Республики Татарстан. В мероприятиях приняли участие более 30 человек.
Общение с пациентом является неотъемлемой частью лечебного процесса. Взаимопонимание между врачом и пациентом улучшает качество взаимодействия, а понимание единства целей обеспечивает эффективность лечения и повышает приверженность пациента лечению.
8-9 декабря в г.Москве состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Финансирование системы здравоохранения – ФИНЗДРАВ 2014», организованная Министерством здравоохранения Российской Федерации, ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А.Семашко». На фоне общей экономической ситуации в стране и в отрасли здравоохранения передовой опыт мер повышения эффективности деятельности медицинских организаций Республики Татарстан вызвал большой интерес со стороны участников конференции.
В Казанском государственном медицинском университете начинается реализация образовательной программы «Трансплантология: союз терапевта и хирурга». Проект осуществляется при поддержке программы «Алгарыш» Правительства Республики Татарстан.
Так назывался пресс-тур альметьевских и бугульминских СМИ в ортопедическую лабораторию старейшей в Альметьевском муниципальном районе и уникальной по своей востребованности, преемственности поколений, сложившимся традициям и доступной каждому жителю города и сел в его округе Альметьевской городской стоматологической поликлиники.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International