НОВОСТИ


3
февраля 2015 г.
вторник
В Татарстане средний возраст мужчин, заболевших раком, составляет 65 лет, женщин – 66 лет. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям главный врач ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РТ», главный онколог ПФО, заведующий кафедрой онкологии, радиологии и паллиативной медицины КГМА Рустем Хасанов.
На базе Республиканской клинической больницы успешно прошла видеоторакоскопическая операция, с применением однопортового доступа, направленная на удаление части легкого (лобэктомии) по поводу бронхоэктатического заболевания, при самостоятельном дыхании пациента. Операцию провели руководитель отделения, торакальный хирург Хасанов Р.М. и торакальный хирург Матвеев В.Ю., при поддержке врача-анестезиолога Швецовой Н.Г., операционной медицинской сестры Емильяновой И.А. и медицинской сестры отделения анестезиологии и реанимации РКБ Хуснутдиновой Д.Д. Данного рода операции были проведены врачами отделения торакальной хирургии РКБ, в период проводимых мастер-классов, совместно с ведущим испанским хирургом Диего Гонзалезом, в конце 2014 года. В настоящее время такие операции становятся повседневной практикой врачей отделения торакальной хирургии РКБ.
Напоминаем, что в «скорую» по городскому телефону следует звонить, набрав номер «03», а по сотовому - «103» (бесплатно). Если не получается дозвониться, то при угрожа-ющих жизни состояниях можно звонить по номеру «112». Глухонемые отправляют SMS-сообщения. Для быстрого направления бригад скорой помощи к больному или постра-давшему и своевременного оказания медицинской помощи вызывающий обязан четко и точно ответить на все вопросы фельдшера (диспетчера) «03», принимающего вызов. Необходимо сообщить повод вызова, место и адрес вызова (район города, улицу, номер квартиры, этаж, код и номер подъезда), ориентиры, фамилию, имя, отчество больного или пострадавшего. Вызов считается принятым, если фельдшер, получив полные ответы на заданные вопросы, отвечает вызывающему «Ваш вызов принят», называет время приема вызова и повторяет адрес.
С основным докладом по итогам деятельности клиники выступил главный врач Марат Гатауллин. По его словам, увеличилось число обращений в учреждение – за прошедший год к специалистам РКИБ обратилось за медпомощью до 41 тысячи человек, более 15 тысяч из них были госпитализированы.
Расширенная планерка в Управлении здравоохранения по АМР МЗ РТ прошла под председательством руководителя Равиля Хайруллина. С планом мероприятий на текущий год по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) выступил главный врач Альметьевского центра медпрофилактики Анвар Абдулов. С итогами проведения вакцинопрофилактики в 2014-м и задачах 2015-го рассказала главная медицинская сестра ГАУЗ «АМИАЦ» Светлана Менгулова.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International