НОВОСТИ


13
февраля 2015 г.
пятница
Целью акции было привлечение внимания населения к необходимости социально ответственного поведения, заботы о своем здоровье и знания своего ВИЧ-статуса. В рамках акции волонтеры распространили информационные материалы по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, ИППП - 10 наименований более 7000 штук, презервативы – более 2000 шт. и флаеры с приглашением пройти добровольное медицинское обследование на ВИЧ-инфекцию в Центре СПИД. Во время акции желающим было предложено пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ по слюне, охвачено 50 чел.
ГАУЗ "Тетюшская ЦРБ " провела очередную выездную акцию "Сохрани своё здоровье". В здании районного дома культуры перед концертом, посвященному Воинам-Интернационалистам, любой желающий мог измерить своё артериальное давление, узнать уровень сахара крови, измерить индекс массы тела. Всего за время акции было осмотрено 78 человек.
Министр здравоохранения РТ провел рабочее совещание на тему развития трансляционной медицины в Республиканском Клиническом Онкологическом Диспансере. В ходе совещания сотрудники РКОД МЗ РТ доложили о реализации совместных с Казанским Федеральным Университетом научных проектов в области применения в современной хирургической практике 3D технологий. На данный момент, благодаря тесному сотрудничеству с инженерным институтом КФУ, появилась возможность создания 3D прототипов черепов пациентов со злокачественными новообразованиями костей лицевого скелета, что позволяет со значительно большим успехом моделировать ход предстоящей операции. После того, как пациенту проводят компьютерную томографию области головы и шеи, результаты исследования передаются специалистам инженерного института КФУ, после чего происходит создание точной полимерной копии лицевого скелета. В настоящее время, такой сплав производственной базы и практической медицины осуществляется лишь в Татарстане.
В жизни сотрудников ГАУЗ «ГП №4 «Студенческая», помимо основной трудовой деятельности, особую нишу занимают занятия спортом. Спортивные соревнования являются органичным продолжением и важнейшей составной частью здорового образа жизни. Спортивно – массовые и оздоровительные мероприятия, соревнования, например по футболу, стимулируют активность людей. Во время игры в футбол создаются благоприятные возможности для проявления смекалки, ловкости, силы, быстроты, выносливости, волевых качеств. В игре, в полной мере раскрывается потенциал, вот почему футбол является любимым видом спорта сотрудников лечебного учреждения.
В Республиканской больнице прошел Клинический Совет, который провели главный врач Рустем Гайфуллин и проректор по учебной работе КГМУ Алексей Шулаев. Главной темой Совета стало подведение итогов взаимной клинической работы кафедр КГМУ и отделений РКБ в составе профессорско-преподавательского состава. По словам проректора по учебной работе КГМУ Алексея Шулаева, главной приоритетной задачей в этом году стоит реализация непрерывного образования на уровне университета и послевузовского обучения, подготовка кадров высшей квалификации, выработка единой схемы по взаимодействию профессорско-преподавательского состава и их права заниматься научной деятельностью. Он подчеркнул, что подготовка молодых кадров напрямую зависит от работы клинической службы созданной на базе РКБ и КГМУ. Все вопросы были обсуждены и взяты во внимание Министерства здравоохранения РТ и образовательно-клинической службы РКБ и КГМУ.
В Министерстве здравоохранения Республики Татарстан состоялось первое совместное совещание с руководством Регионального отделения Общероссийского народного фронта (далее – ОНФ) по обсуждению актуальных вопросов в сфере здравоохранения. В работе совещания приняли участие заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан Р.С.Залалдинов, сопредседатель Регионального штаба регионального отделения ОНФ А.П.Лаврентьев, руководитель Регионального исполкома ОНФ Р.Х.Хуснулин, руководители структурных подразделений и сотрудники аппарата Министерства здравоохранения Республики Татарстан.
12 февраля в Студенческой поликлинике г. Казани провели обучающие лекции по теме «Уход за больным в домашних условиях» в рамках профилактических декадников по вопросам сохранения здоровья. Цель акции - привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются больные люди по всей планете и обучить элементарным навыкам ухода за ними.
В работе медицинского совета приняли участие начальник отдела по вопросам здравоохранения заместитель руководителя Управления Росздравнадзора по РТ Любовь Николаевна Шайхутдинова, начальник Управления здравоохранения Казани Ахметов Рамиль Уелович. Также к участию были приглашены заместители главного врача, заведующие отделами и отделениями, заведующие кафедрами КГМУ и КГМА, расположенными на базе РКПБ. С достижениями и задачами Республиканской клинической психиатрической больницы собравшихся ознакомил главный врач учреждения Фарит Зиганшин.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International