февраля 2015 г.
пятница

В Алькеевском муниципальном районе 26 февраля 2015 года состоялось торжественное открытие модульного здания Средне-Алькеевского фельдшерско-акушерского пункта.

Приняли участие: заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Камалтынов Ю.З., генеральный директор Азнакаевского завода «Нефтемаш» Гайсин М.С.,генеральный директор ОАО «Алексеевскдорстрой» Валиев Ф.В.,первый заместитель министерства здравоохранения Республики Татарстан Осипов С.А.,руководитель исполнительного комитета Алькеевского муниципального района Никошин А.Ф.,главный врач ГАУЗ «Базарно-Матакская ЦРБ» Одушкина С.В.

В рамках двустороннего сотрудничества с 16 по 19 февраля 2015 года, известную Европейскую клинику посетил заведующий отделением ортопедии № 2 Кудрявцев Алексей Игоревич. Во время стажировки, организованной профессором Алеш Видалем, казанский доктор принял участие более чем в 12-ти высокотехнологичных оперативных артроскопических вмешательствах, выполненных ведущими специалистами клиники. Особый интерес представляли операции на тазобедренных суставах. Развитие данного направления артроскопии крайне актуально, учитывая частоту травматизации и заболеваемости этих суставов. Профессор А. Видаль выразил готовность повторно посетить в ближайшее время Татарстан.
О реализации программ обеспечения необходимыми лекарственными средствами по финансово-затратным заболеваниям, безвозмездного лекарственного обеспечения граждан Республики Татарстан, лекарственного обеспечения медицинских организаций по итогам 2014 года говорили на Республиканском совещании в режиме видеоконференции в НП «Образовательном центре высоких медицинских технологий». С основными докладами выступили заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан Фарида Яркаева и генеральный директор ГУП «Таттехмедфарм» Олег Акберов.
В Доме культуры Высокогорского района состоялось заседания Медицинского совета, в рамках которого были подведены итоги работы ГАУЗ “Высокогорская центральная районная больница”. В заседании приняли участие начальник Управления по лицензированию Министерства здравоохранения Республики Татарстан Рафик Батыршин, заместитель руководителя исполнительного комитета Высокогорского муниципального района Люция Губайдуллина, а также руководители организаций Высокогорского района.
Это в день своего 90-го дня рождения она принимала поздравления в квартире одной из дочерей. Из-за легкой простуды и подскочившего давления, взволновавшего ее по случаю именин. А так она живет самостоятельно в старом домишке Русского Акташа, сама готовит, убирает, моет полы, ходит босиком, зимой кидает снег, а в сезон сажает - копает картошку - моркошку.
26 февраля 2015 года в ГАУЗ «ДРКБ МЗ РТ» состоялась Республиканская научно - практическая конференция «Современные проблемы неанотологии». Конференция была организована при поддержке Министерства здравоохранении Республики Татарстан, Казанского государственного медицинского университета (профессор в.П. Булатов) и Детской республиканской клинической больницы (гл. врач Р. Ф. Шавалиев).
26 февраля в ГАУЗ «Лениногорская ЦРБ» состоялось расширенное заседание Медицинского совета, в рамках которого были подведены итоги работы за 2014 год и обозначены задачи на новый 2015 год. В заседании приняли участие начальник управления лицензирования Министерства здравоохранения РТ Батыршин Р.Ф., заместитель руководителя исполнительного комитета МО «Лениногорский муниципальный район» по социальным вопросам Друк В.В., главный врач Лениногорского филиала ГАУЗ «РКПТД» Хамитов Б.Р., директор филиала ООО СК «Ак Барс-Мед» в Лениногорском районе Панакшина Н.П. Также в зале присутствовали руководители и заведующие структурных подразделений, врачи, старшие медицинские сестры.
Сегодня в РКБ выступил старший научный сотрудник специализированного отделения ран и раневых инфекций - отделения гнойной хирургии Института хирургии имени А.В.Вишневского, доктор Блатун Леонид Александрович. В своем выступлении он поделился наблюдениями в области гнойной хирургии, с которыми часто сталкиваются врачи в своей практике. Обсуждение было посвящено серьезным нагноениям у различных групп больных после операций и возможностям лечения осложнений при нехватке сильнодействующих антибактериальных препаратов или необходимой хирургической техники. Серьезное внимание было уделено проблеме профилактики гнойных осложнений в различных стационарах.

Актуальные вопросы оказания помощи больным с хирургической патологией челюстно-лицевой области обсудили сегодня, 27 февраля в Казани.

Региональным опытом внедрения реабилитации в ГАУЗ «Городская клиническая больница №7» г.Казани поделились  заведующая отделением ревматологии Р.Г. Мухина и заведующая физиотерапевтическим отделением  Г.Н. Садыкова.