НОВОСТИ


7
апреля 2015 г.
вторник

В ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан»   с 7 по  17 апреля 2015 года пройдёт декадник «Поговорим о здоровом питании», приуроченный  к Всемирному дню  здоровья.  Этот день отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. В 2015 году темой Дня стала «Безопасность пищевых продуктов».

Проведение  декадника  здорового питания - одна из попыток  обратить внимание маленьких пациентов и их родителей на первостепенную важность правильного питания в жизни ребёнка и опасность злоупотребления вредными продуктами. Питание - один из важных аспектов образа жизни и факторов здоровья человека. Научно доказано, что в России вклад несбалансированного питания в смертность населения составляет  более 25 процентов. 

          В рамках Всемирного дня здоровья и декадника в ГАУЗ «ДРКБ МЗ РТ» запланировано  проведение  множества различных мероприятий:

1.    На сайте ДРКБ в разделе «Школа здорового ребенка» открывается рубрика «Основа здорового питания ребенка», где будут размещены статьи, посвященные теме питания, на главной странице будет размещен слайдер с фото и слоганами  о здоровом питании;

2.    Педагоги организуют для детей -  пациентов ДРКБ  тематические игры «Здоровая – нездоровая еда!»;

3.    Будет организована серия репортажей на телевидении «О здоровом питании детей»;

4.     Планируется проведение Круглого  стола с эндокринологами, гастроэнтерологами, педиатрами и психологами ДРКБ «Психология здорового питания – психология здоровой жизни»;

5.    Специалистами поликлиники «Азино» будет организован цикл лекций для школьников о здоровом питании;

6.     Врач-эндокринолог ДРКБ, к.м.н. - Е.А. Куликова проведет занятие в школе сахарного диабета на тему «Пирамида питания»;

7.    Флэш-моб «Мы за здоровую жизнь, здоровое питание;

 

В Нижнекамске сегодня масштабно отметили Всемирный день здоровья. Практически в каждом лечебном учреждении состоялись мероприятия, приуроченные к этому событию. В общей сложности в них приняло участие порядка 800 человек.

Все посетители клинико-диагностическом центра ГАУЗ «НЦРМБ» могли  измерить своё давление и получить консультацию. За полдня работы специалисты померили давление примерно у 200 человек, у 80 из них выявлены отклонения от нормы. Всем им посоветовали посетить своего участкового терапевта и кардиолога.

В обеих взрослых поликлиниках Нижнекамска проводили другой тест. Можно было проверить состояние лёгких. Делали это при помощи специального прибора. Если «возраст» лёгких сильно отличался от возраста пациента, то ему давали направление на дальнейшее обследование. «Возраст» лёгких в общей сложности проверили почти у 300 человек, у 76 выявлены отклонения.

Не осталось в стороне от праздника и детская сеть. В «Волшебное путешествие в страну здоровячков» пригласили пациентов стационара детской городской больницы. Представления прошли в каждом отделении. А маленьких посетителей поликлиники «Солнечная» развлекали клоуны. В обоих детских лечебных учреждениях через игру детям рассказывали о правилах здорового образа жизни.

Пригласили сегодня детей и в стоматологическую поликлинику, где речь, конечно же, шла о гигиене полости рта. Кроме того, день здоровья отметили в детском реабилитационном центре. Там же прошёл конкурс рисунков на тему «Твоё здоровье, Нижнекамск!».

Взрослым лекции о том, как сохранить здоровье прочитали во всех диспансерах, Центре крови, Камскополянской больнице.

В общей сложности в нижнекамских лечебных учреждениях прошло 15 мероприятий, посвященных Дню здоровья, в которых приняло участие более 800 человек.    

 

В преддверии празднования 70-летия Великой Победы и в рамках мероприятий, посвященных Году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, коллективом Верхнеуслонской центральной районной больницы проведены массовые акции в сельских домах культуры с. Кильдеево и с. Большие Меми, приуроченные к Всемирному дню здоровья

Творческие таланты Верхнеуслонской ЦРБ подготовили концертную программу, посвященную победе в Великой Отечественной войне. На мероприятие были приглашены Ветераны и жители сел, перед зрительным залом каждого гостя встречали медицинские работники – после измерения артериального давления, каждый получил индивидуальные рекомендации врача общей практики и дневник артериального давления.

Главным врачом Иреком Мусиным, его заместителями и заведующей кабинетом профилактики проводились индивидуальные и коллективные консультации-лекции о необходимости контроля и регулярной, адекватной лекарственной корректировке уровня артериального давления.

По окончании концерта Ветеранам были вручены цветы и открытки с поздравлениями от коллектива медицинских работников.

Всего отхвачено более 100 человек, жители, принявшие участие в акции дали обещание вести дневник артериального давления и своевременно обращаться к врачу!

Так же сегодня проведены акции «А ты знаешь свое артериальное давление?!?» совмещенные с лекториями в 20 трудовых коллективах, всего охвачено 841 человек.

 

В ГАУЗ «Камско-Устьинская ЦРБ» в рамках «Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями» проведена  акция «День здоровья», направленная на профилактику артериальной гипертонии.  

В рамках акции более 100 жителей района узнали, а некоторые и впервые, параметры своего артериального давления, индекс массы тела, уровень сахара в крови, рос и вес. В результате проведенного обследования по выявлению раннего риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, и измерения артериального давления каждый получил индивидуальное заключение терапевта с рекомендациями по профилактике артериальной гипертензии, при выявлении патологии направлены для углубленного обследования. Всем участникам были розданы дневники самоконтроля.

Участники акции просмотрели тематические видео-ролики и выступление министра здравоохранения А.Ю.Вафина об основных факторах риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, которые ежедневно транслируются в холле поликлиники.

Министерство здравоохранения Республики Татарстан информирует лицензиатов, что в связи с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», предоставленные до дня вступления в силу Федерального закона №99-ФЗ лицензии, содержащие перечни работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, если нормативными правовыми актами Российской Федерации в указанные перечни внесены изменения, по истечении срока их действия подлежат переоформлению в порядке, установленном статьей 18 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», при условии соблюдения лицензионных требований.

Основание для переоформления лицензии: «внесение изменений в перечень выполняемых работ (оказываемых услуг) – выполнение новых работ, оказание новых услуг».

Государственная пошлина за переоформление лицензии в связи с внесением изменений в указанный в лицензии перечень выполняемых работ, оказываемых услуг – 3 500 рублей.

Перечень предоставляемых для переоформления документов по пункту 8 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 №291:

1. Заявление о переоформлении лицензии.

2. Копии документов, подтверждающих наличие у лицензиата принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ.

3. Копии документов, подтверждающих наличие у лицензиата принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ.

4. Сведения о наличии выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения лицензиатом заявленных работ.

5. Сведения о государственной регистрации (приложение 3 к заявлению) медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения лицензиатом заявленных работ.

6. Копии документов, подтверждающих наличие у работников, заключивших с лицензиатом трудовые договоры, соответствующего профессионального образования и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием), а также копии трудовых договоров.

7. Копии документов, подтверждающих наличие у работников, заключивших с лицензиатом трудовые договоры, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий и имеющих необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию, либо копия договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности.

8. Оригинал действующей лицензии на медицинскую деятельность.

Срок рассмотрения заявления и принятия решения о переоформлении лицензии – 30 рабочих дней».


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International