апреля 2015 г.
четверг
5 апреля 2015 года в концертном зале Татарской государственной филармонии им. Г.Тукая состоялась презентация телевизионного художественного сериала «Ак чәчәкләр» по мотивам романа Абдурахмана Абсалямова (“Белые цветы”). Фильм подготовлен по заказу Министерства образования и науки Республики Татарстан в рамках реализации Государственной программы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014-2020 годы” телерадиокомпанией «Новый век» при содействии Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям.

В эти дни в главной детской больнице почти в каждом отделении проходят  мероприятия посвящённые  дню  здорового питания.  Специалисты  отделения эндокринологии провели для своих маленьких пациентов  в непринужденной форме увлекательное занятие, посвященное здоровому питанию.

10 апреля 2015г. в 13.00 в ГАУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики» состоится заключительный, II этап смотра-конкурса на лучший лекционный материал на тему: «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний», среди студентов медицинских образовательных учреждений.

3 и 4 апреля 2015 г. на базе Республиканского клинического онкологического диспансера Министерства здравоохранения Республики Татарстан прошел курс по реконструктивной, пластической и эстетической хирургии молочной железы под руководством главного врача РКОД МЗ РТ,  профессора Р.Ш.Хасанова.

В учреждениях здравоохранения РТ с 1 по 10 апреля проходит декадник по теме: «Профилактические мероприятия, приуроченные к  Всемирному  дню здоровья -7апреля».

8 апреля 2015 года в ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница МЗ РТ» состоялось первое рабочее совещание, посвященное реализации строительства нового  духовного комплекса «Тихий сад» на территории ГАУЗ «ДРКБ МЗ РТ». В работе совещания приняли участие: руководитель аппарата Духовного управления мусульман – Р.А. Хамидуллин, Митрополит Казанский и Татарстанский - Владыка Анастасий, настоятель прихода  «Святителя Николая чудотворца» г.Зеленодольска - отец Кирилл, председатель общественного благотворительного фонда помощи детям больным лейкемией имени Анжелы Вавиловой В.В. Вавилов, директор ООО «Таежный дом» - К.Н. Ахметханов, главный инженер проекта  «Тихий сад» - И.З. Насыров.

Особенность конференции: Трансляция из операционной РКБ МЗ РТ в режиме реального времени  Отработка эффективных методик проведения гистероскопии  на тренажерах  Возможность обсуждения практики внутриматочной хирургии и гистероскопии.
7 апреля в торговых точках города Елабуга: ТЦ «Елабуга» (37 магазин), ЗАО «Эссен продакшн»  в 4 и 12 микрорайонах, в Мортовской участковой больнице прошла акция «День борьбы с сердечно-сосудистыми  заболеваниями», приуроченная к Всемирному дню здоровья 2015 года.
Мастер-класс по трансфораминальной эндоскопической хирургии генеративных заболеваний позвоночника прошел в нейрохирургическом отделении МКДЦ. В ходе мероприятия проведены 3 операции с использованием минимально-инвазивной хирургической методики TESSYS для лечения межпозвоночной грыжи.