НОВОСТИ


14
апреля 2015 г.
вторник
Визит состоялся в рамках мероприятий, посвященных запуску проекта «Dive safely! Легкой воды!» по пропаганде здоровьесберегающего поведения и профилактике ВИЧ в период подготовки и проведения 16-го Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта 2015 года.
Сегодня на базе Республиканской клинической больницы и Республиканского онкодиспансера прошло выездное заседание парламентского Комитета по социальной политике и Комиссии по контролю за реализацией государственных программ в сфере здравоохранения. Депутаты изучили вопросы оказания медицинской помощи по профилям «кардиология», «трансплантология», «онкология», а также обсудили работу Ситуационного центра РКБ. В заседании Комитета приняли участие заместитель Председателя парламента Римма Ратникова, Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, Министр здравоохранения республики Адель Вафин, руководители медицинских учреждений.
Две труженицы тыла, ветераны медицинского труда Альметьевской городской стоматологической поликлиники принимали в своих квартирах дорогих гостей. Повод более чем торжественный и ответственный - главный врач ГАУЗ «АСП» Шаукат Гусманов вручил юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» Анастасии Михайловне Николаевой и Валентине Романовне Тарасовой, отмечающей в этом году 90 лет.
Перед общегородской планеркой работники ГАУЗ «Нурлатская ЦРБ» предложили всем измерить артериальное давление. В акции принял участие и глава района Равиль Кузюров. Профилактическое мероприятие, как позже отметил в своем выступлении главный врач ЦРБ Марат Юсупов, предусмотрено в рамках плана национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, объявленного в 2015 году. Он рассказал об основных факторах риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. В акции приняло участие 110 человек, из них у 42 оно было повышенным.
Сегодня в казанском ИТ-парке подписано соглашение о сотрудничестве АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов», Министерства здравоохранения РТ, АБНО «Новый век» и регионального офиса Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (UNAIDS) для стран Восточной Европы и Центральной Азии по реализации совместного профилактического проекта «Dive safely! Легкой воды!» в рамках XVI чемпионата мира FINA по водным видам спорта в Казани.
В КДМЦ сегодня прошло выездное совещание с участием руководителя Исполнительного комитета Наиля Магдеева. Градоначальник ознакомился с ходом ремонтных работ блока Г Детской больницы.
В рамках года борьбы с сердечно – сосудистыми заболеваниями сегодня в Верхнеуслонском районе проведено мероприятие с участием работников культуры и библиотеки района. Всего приняло участие 145 человек. В ходе акции участникам измерили артериальное давление, определили кровь на сахар, врач общей практики Хуснуллина Л.И проводила консультацию. Всем участникам акции розданы буклеты. Завершили акцию лекцией врача. По результатам акции было выявлено 23 случая повышенного давления, 3 случая повышенного уровня сахара в крови.
9-11 апреля 2015 года в выставочном комплексе «Гостиный Двор» прошел IX Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». Это одна из крупнейших в стране площадок, на которой представители органов государственной власти, бизнеса и общественных организаций обсуждают совершенствование системы отечественного здравоохранения, способы улучшения экологической и демографической ситуации, популяризацию физической культуры и спорта, формирование и пропаганду здорового образа жизни.
15 апреля 2015 года состоится республиканская конференция «Инфекционная служба Республики Татарстан: итоги 2014 года» (День инфекциониста РТ) по адресу: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Бутлерова, 49, ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» МЗ РФ, зал Ученого Совета. Регистрация участников с 9.00, начало конференции в 10.00. Приглашаем СМИ принять участие!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International