НОВОСТИ


1
мая 2015 г.
пятница
К 70-летию Великой Победы Советского Союза над Германией Минздравом Татарстана выпущена книга памяти «Во имя Победы». Эта книга о подвиге медиков, о тех, кто героически воевал на полях сражений против немецких захватчиков в качестве санитарных инструкторов, оказывал первую медицинскую помощь, служил в медсанбатах, полковых и батальонных пунктах, армейских и тыловых эвакогоспиталях, кто спасал миллионы жизней, возвращал их в строй. Председателем редакционного совета является министр здравоохранения РТ Адель Вафин.
В Альметьевске на площади нефтяников собрались коллективы предприятий, учреждений, жители и гости для общения, представители всех возрастов и взглядов для выражения солидарности. Митинг, концерт, торговые ряды, подписная компания на любимые газеты, фото на память, улыбки и анекдоты – все было здорово, уместно и традиционно. Хорошее настроение поддержала и солнечная погода.
В канун праздника Победы в Великой Отечественной Войне открытие нового фельдшерско-акушерского пункта и Байсаровской врачебной амбулатории стало праздничным событием и долгожданным подарком для жителей деревни Чугунаково и Байсарово Актанышского муниципального района.
Ежегодно специалисты ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 2» г. Набережные Челны выезжают на дом к ветеранам Великой Отечественной войны для оказания стоматологической помощи. Для этого работают специально сформированные бригады, состоящие из врача-стоматолога и медицинской сестры. При необходимости на осмотр так же выезжает стоматолог-хирург. В связи с преклонным возрастом наших героев, осмотр и санацию проводят на дому. После посещения бригады дополнительно оставляют номера телефонов поликлиники и врачей, чтобы ветераны могли обратиться за помощью в любое время. В преддверии праздника каждая бригада взяла на себя обязательство не только посетить, осмотреть и оказать ветеранам всю необходимую стоматологическую помощь, но поздравить их с Великой Победой.
Вот уже шесть лет сестры милосердия из числа прихожанок Храма Казанской иконы Божьей Матери вместе с протоиереем Евгением регулярно посещают тяжелобольных в стационарных отделениях Зеленодольской ЦРБ. В молельных комнатах больницы, вместе со священнослужителями служатся молебны, читаются акафисты, проводятся таинства причащения и соборования для больных.
В конференции были освещены современные аспекты патофизиологии, клиники, диагностики и лечения заболеваний почек болезней, поражение почек при сахарном диабете; острое почечное повреждение; проблемы терапии анемии и минерально-костных нарушений при ХБП, актуальные вопросы диализа; новые стратегии иммуноспурессии у реципиентов почечного трансплантата, вопросы оказания нефрологической помощи в Приволжском Федеральном округе и других регионах России.
Начальник Управления здравоохранения Нижнекамска Ильнур Халфиев, председатель профкома работников здравоохранения Алефтина Фофонова, главный врач ГАУЗ «НЦРМ» Габибулла Ахмедов, председатель совета ветеранов Людмила Чернова поздравили ветеранов ВОВ, ранее работавших в лечебных учреждениях города с Днём Победы. Стоит отметить, что на сегодняшний день в Нижнекамске всего 103 ветерана отрасли.
В рамках программы борьбы с сердечно сосудистыми заболеваниями, сотрудниками ГАУЗ "Тетюшская ЦРБ" была организована встреча с коллективом преподавателей Тетюшского сельско-хозяйственного техникума (21-человек) и работниками РУПС "Татарстан Почтасы"(18-человек). Чтобы разнообразить лекции, они были проведены в режиме интерактивности, участники встречи измеряли сами друг другу артериальное давление и индекс массы тела, под контролем медицинских работников, записывали данные в дневники самоконтроля. Было выявлено несколько человек с повышенным давлением, которые были осмотрены врачами общей практики, и были приглашены на прием, для дальнейшего обследования. После просмотра фильма, участники могли узнать ответы на интересующие их вопросы. А работники почтамта, пообещали помочь в распространении агитационной информации.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International