НОВОСТИ


13
мая 2015 г.
среда
Министерство здравоохранения РТ и Казанский государственный медицинский университет приглашает казанцев и гостей столицы 14 мая (четверг) в 13.00 на акцию, посвященную здоровому образу жизни «Мы здоровы! Присоединяйтесь!» в ЦПКО им. М. Горького у стадиона «Трудовые резервы». Акция проходит в рамках года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и Актового дня Казанского медуниверситета.
13 мая в общеобразовательной школе № 10 прошел «Урок здоровья». Врач по гигиеническому воспитанию ГАУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики» Галимуллина Г.Ф. рассказала учащимся, почему так важно заботиться о своем здоровье, к чему приводят вредные привычки, что такое режим труда и отдыха и почему нужно делать зарядку. Дети с интересом послушали лекцию и посмотрели мультфильмы созданные Министерством здравоохранения РТ и ГАУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики». Основная цель уроков здоровья - формирование у школьников ценностного отношения к своему здоровью, расширение представлений о факторах, влияющих на его сохранение и улучшение. В конце мероприятия детям раздали информационно-методическую литературу, изданную ГАУЗ «РЦМП».
Средний медицинский персонал МКДЦ провел флэшмоб «Заряжайся здоровьем!». Мероприятие было посвящено Международному Дню медицинских сестер. Участники флэшмоба ответили на вопросы медицинской викторины и получили подарки от МКДЦ, а затем под музыку провели зарядку на площадке перед центром. В акции приняли участие 150 медсестер и медбратьев МКДЦ. Мероприятие было проведено совместно в рамках Всероссийской акции «Зачетная зарядка»
15 и 16 мая 2015 года на базе Республиканской клинической больницы и Образовательного центра ВМТ состоится мастер-класс посвященный проблемам неотложной и плановой хирургии таза, а также противошоковым мероприятиям. На мероприятие приглашены травматологи-ортопеды Республики Татарстан, Республики Марий-Эл, Самарской, Оренбургской, Омской, Иркутской, Ростовской областей и г.Санкт-Петербург. Лекторская группа: д.м.н., профессор, ЦИТО, председатель курса Лазарев А.Ф.; д.м.н, профессор РМАПО, ГКБ N 36 Литвина Е.А.; д.м.н., профессор РУДН, ГКБ № 20 Гильфанов С.И.; к.м.н. зав. отделением ГКБ им. Боткина Донченко С.В..
Медицинские сестры детской больницы №1 отметили День медицинской сестры поездкой в Раифский Богородицкий монастырь. Отец Николай рассказал о достопримечательностях монастыря, затронув познавательную и интереснейшую историю Православия.
Они все заслуживают права быть первыми. Потому что они – наши спасительницы. Они оздоравливают наших родителей, наших детей, нас. Дарят нам улыбки и радость, и даже влюбляют в себя. Мы нуждаемся в них, этих неотразимых, полных энтузиазма и профессионализма, женщинах, девушках, в наших милых медсестрах. Невозможно представить без них ни одно лечебно-профилактическое учреждение. От них зависит грамотное лечение по назначениям врача и профилактическая работа по предупреждению заболевания.
При поддержке Министерства здравоохранения РТ и Ассоциации медицинских сестер РТ на базе Образовательного центра ВМТ состоялась Республиканская научно-практическая конференция, посвященная Международному Дню медицинской сестры. В год борьбы с сердечно сосудистыми заболеваниями основной темой мероприятия стала: «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в сфере деятельности сестринского дела». Конференция собрала 250 медработников - руководителей сестринской службы и медицинских клиник нашей республики, а также старшие медицинские сестры РКБ. На конференции была организована выставка новых методов и разработок применяемых в практике медицинских сестер.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International