НОВОСТИ


22
мая 2015 г.
пятница
В хирургическое отделение для проведения лапароскопических операций закуплены электрохирургический комплекс, который позволяет значительно уменьшить интраоперационную кровопотерю, холедохоскоп для холедохоскопии и литоэкстракции из желчевыводящих протоков. Кроме этого приобретены лапароскопические инструменты: троакары, диссекторы, «Г» - образные ножницы, иглодержатели, ретракторы, клипаппликаторы, которые являются «не заменимыми помощниками» хирурга при эндоскопических вмешательствах. О возможностях и преимуществах данного оборудования гостям рассказал заведующий хирургическим отделением, хирург высшей квалификационной категории, заслуженный врач РТ Фидель Гюльалиев.
В Казани состоялось одно из значимых мероприятий акушерско-гинекологической службы: Первая Поволжская конференция: «Гистероскопия и внутриматочная хирургия». Мероприятие прошло на базе Образовательного Центра ВМТ с видеотрансляцией из операционной Республиканской клинической больницы. Российские специалисты в области внутриматочной хирургии наработали собственный опыт и для его изучения инициировали его проведение в г.Казани. Конференция собрала врачей акушер–гинекологов амбулаторного звена женских консультаций и медицинских центров, гинекологов стационаров, врачей-урологов и других заинтересованных специалистов Казани, Республики Татарстан и регионов Поволжского Федерального округа.
Согласно первой вводной, одному из пассажиров в зале ожидания стало плохо. Мужчина, лет 50 сначала почувствовал головокружение, а спустя 2 минуты потерял сознание. Доврачебную помощь ему оказали сотрудники автовокзала, они же вызвали скорую помощь. Бригада СМП прибыла через несколько минут. Врач приняли решение о госпитализации больного в стационар. Его переложили на носилки и транспортировали в приёмный покой ГАУЗ «НЦРМБ». Во второй части участникам учений пришлось столкнуться с возгоранием в кассе автовокзала.
Сегодня МКДЦ с визитом посетили руководитель медицинского образования, науки и глобальной медицины Сети здравоохранения Западного Коннектикута Рамин Ахмади и доктор, почетный профессор КГМУ Маджид Садиг. Оба гостя являются также профессорами Медицинской школы Университета Вермонта (США). Цель визита – сотрудничество с Казанским государственным медицинским университетом и с медицинскими центрами города. Делегацию сопровождал начальник отдела международного сотрудничества КГМУ Марат Мухамедьяров.
В Нижнекамске продолжается муниципальный проект «Твоё здоровье, Нижнекамск!». В его рамках сотрудниками ГАУЗ «Центр медицинской профилактики» в социальной сети «Вконтакте» создана специальная группа «Твоё здоровье, Нижнекамск!» (https://vk.com/club93432868). Здесь можно задать вопрос любому специалисту, работающему в сфере здравоохранения Нижнекамска, пожаловаться, получить на своё обращение официальный ответ и узнать много полезного о том, как сохранить своё здоровье. Напомним, проект «Твоё здоровье, Нижнекамск!» стартовал во всемирный день здоровья – 7 апреля 2015 года.
Психологическая служба Клиники дружественной к молодежи «Отражение» при ГАУЗ «Городская поликлиника №4 «Студенческая» провела тренинг-семинар для сотрудников Деревни Универсиады. Тема тренинга «Выявление среди студентов лиц в тревожных, депрессивных состояниях». В современном мире актуален вопрос психологического здоровья населения, особенно это касается молодых людей, сейчас на их плечи ложится слишком много проблем, которые они не могут решить и найти выход, как они думают, из тупика. И задача взрослого поколения увидеть, правильно оценить их состояние, помочь им разобраться в решении «неразрешимых» задач.
Сегодня в Республиканском центре крови Министерства здравоохранения РТ состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Трансфузиология XXI века: проблемы, задачи перспективы развития», «День трансфузиолога», приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.
Спросите у доктора, к чему приводит нежелание обращаться к врачам. И он ответит: к постепенному прогрессированию заболевания, формированию значительных изменений в организме. Например, ишемическая болезнь сердца заявляет о себе только через несколько лет от начала патологических процессов, проявляясь стенокардией, мерцательной аритмией, инфарктом.
С лекцией о факторах риска выступила участковый терапевт ЦРБ Валеева Ч.А. До начала лекции всем участникам была предоставлена возможность измерить артериальное давление, розданы дневники самоконтроля. Врач – терапевт рассказала, как нужно заботиться о своем здоровье. Также коллективу был продемонстрирован фильм с участием министра здравоохранения РТ Вафина А.Ю. на тему профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Данная работа проводится сотрудниками ЦРБ еженедельно. Главным врачом поставлена задача охватить профилактической работой все предприятия района.
В медицинских учреждениях Татарстана и Нижегородской области на стационарном лечении остаются 11 пострадавших, из них 5 детей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International