июля 2015 г.
пятница
Сегодня министр здравоохранения Республики Татарстан Адель Вафин выступил с публичной лекцией об основных факторах риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний перед трудовым коллективом ОАО Казанский завод «Электроприбор». В ходе выступления, главный врач республики на своем примере рассказал сотрудникам завода о том, как продлить жизнь и бороться с такими заболеваниями как гипертоническая болезнь и атеросклероз.
С начала Чемпионата мира по водным видам спорта в Казани зафиксировано 1715 обращений за медицинской помощью. Из них 246 обращение от спортсменов, в том числе 232 иностранных. Всего 103 раза был совершен вызов скорой помощи, госпитализировано (за весь период) 18 человек. Напомним, стационарная медицинская помощь оказывается в 6 госпиталях Чемпионата. Это Республиканская клиническая больница, Городская клиническая больница №7, Детская республиканская клиническая больница, Межрегиональный клинико-диагностический центр, Республиканская клиническая инфекционная больница, Республиканская клиническая офтальмологическая больница. На территории деревни спортсменов работает медицинский центр деревни спортсменов (ГАУЗ «Городская поликлиника №4 «Студенческая»). В официальных гостиницах («Корстон», «Рамада», «Мариотт», «Ривьера», «Регата») организованы медицинские пункты.
В Медсанчасти ОАО «Татнефть» и г. Альметьевска состоялся очередной мастер-класс (workshop), посвященный гибридным технологиям в лечении аневризм аорты. В рамках мастер-класса под руководством ведущего специалиста отдела хирургического лечения ИБС РКНПК Росмедтехнологий (г. Москва) Тимура Эмвяровича Имаева бригадой специалистов Медсанчасти выполнены четыре операции эндоваскулярного протезирования брюшного и грудного отделов аорты.