ноября 2015 г.
четверг

3 ноября в Городской клинической больнице №7 Казани состоялось выездное заседание комитета по социальной политике Государственного Совета Республики Татарстан, которое было посвящено социально-экономической и психологической проблеме ревматоидного артрита. На заседании присутствовали Председатель комитета по социальной политике Государственного Совета Республики Татарстан С.М. Захарова, Депутат Государственного Совета РТ, главный врач Городской клинической больницы №7 г.Казани М.Н. Садыков, заведующий отделением нефрологии и ревматологии ФГБУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» Управления делами Президента Российской Федерации А.В.Гордеев, руководитель Центра ревматических заболеваний и остеопороза г.Казани Р.Г. Мухина, сотрудники больницы, пациенты.

Сегодня в средней общеобразовательной  школе №1 города Мензелинск сотрудниками ГАУЗ «Мензелинская ЦРБ» была проведена лекция с работниками  образовательных учреждений Мензелинского муниципального района, в ходе которой были освещены вопросы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, гриппа, гепатита, туберкулеза и необходимости проведения вакцинопрофилактики по национальному календарю прививок. На лектории присутствовало около 60 слушателей. После лекционного материала возникла живая дискуссия на различные медицинские темы. Обстановка прошла в форме взаимопонимания.

Жилищные гранты для врачей, учрежденные правительством Татарстана, решают кадровый вопрос.

Республиканскую клиническую больницу Министерства здравоохранения РТ посетил главный уролог Департамента Здравоохранения города Москвы, вице-президент Российского общества урологов Камалов Армаис Альбертович. В республиканскую клинику высокого гостя сопровождал заместитель министра здравоохранения РТ Залалдинов Ринат Сагитович. Гостей встретили первый заместитель главного врача РКБ Марсель Мансурович Миннуллин, руководитель отделение пересадки почки РКБ, д.м.н., профессор, главный уролог Республики Татарстан Ринат Харисович Галеев, а также другие руководители служб и врачи – урологи РКБ.

Встреча руководителей прошла в теплой обстановке. Вниманию Армаиса Альбертовича была представлена работа приемно-диагностического отделения РКБ, а именно поэтапное оказание медицинской помощи всем поступающим сюда экстренным пациентам. Руководители посетили диагностические кабинеты, манипуляционные, противошоковые и реанимационные залы. В завершении визита высокий гость ознакомился с возможностями телемедицины на базе ситуационного центра медицины катастроф оснащенного системой экстренных служб, а также тремя системами поддерживающими работу больницы и  взаимодействие республиканской клиники с другими районными больницами и ведущими клиниками. После ознакомления с деятельностью ведущей клиники республики руководители обсудили возможности дальнейшего сотрудничества. Главный уролог Департамента здравоохранения г. Москвы А.А.Камалов и главный уролог Республики Татарстан Р.Х.Галеев обсудили возможности и актуальные вопросы урологии. В завершении встречи между руководителями была достигнута договоренность дальнейшего взаимодействия и организации развития  урологической службы.

Армаис Альбертович высоко оценил работу Республиканской клинической больницы и выразил благодарность за оказанный прием.